В ритме города Культура

В Костанае открывается выставка художника Олега Кускова

Экспозиция будет работать с 20 октября в фойе Областной Универсальной Научной Библиотеки им. Л.Н. Толстого, открытие состоится в 15.00

Выставка называется «Дорогами родного края» и посвящена такому жанру, как пейзаж. Костанайцы хорошо знакомы с пейзажами Олега Кускова, тонко выписанными акварелью, реалистическими портретами, исторической живописью, посвященной истории нашего города, коллажными работами. Выставка приурочена к 60-летнему юбилею художника.

– Рисованием Олег Витальевич занимался с детства, всю жизнь его тянуло к искусству, и в конце концов хобби переросло в профессию. Вот уже более 30 лет он занимается творчеством.  Участник республиканских, областных, городских выставок, лауреат премий «Казына» костанайского Клуба меценатов в номинации «Изобразительное искусство» в 2016 году.  Первая персональная выставка Олега Витальевича состоялась в 1999 году именно в нашей библиотеке, – рассказывает библиотекарь отдела искусства Костанайской областной универсальной научной библиотеки Надежда Гилязова.

Олег Кусков – разноплановый и самобытный художник, его всегда привлекало разнообразие жанров, тем, техники исполнения. Его пейзажные работы привлекают ясностью и простотой художественной манеры. Особое место в творчестве художника принадлежит городским ретро-пейзажам, в которых словно оживает прошлое, а старые дома живут самодостаточной жизнью.

– Олег Витальевич – один из таких художников, который признаётся, что любит писать природу, потому что за такой работой отдыхает душой, уходит в этот прекрасный мир лесов и полей. Природа – лучший художник. Она всегда гениальна. И человеку творческому необходимо встать вровень с ней, чтобы передать всю глубину и всю красоту того мира, в котором мы живём. Природа – это неиссякаемый источник вдохновения, – добавляет Надежда Гилязова.

На выставке представлены также зарисовки, этюды и пейзажные композиции заповедных и красивых природных ландшафтов нашего региона. Это работы «Летний пейзаж», «Река Тогузак. На границе с Россией», «В березовой роще», «Осень». Собраны работы и последнего времени – «У фонтана», «Осенним теплым днем», «Степь».


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77