Социум

В Костанае отметили День памяти жертв политических репрессий

На митинге напомнили об истории и рассказали о судьбах репресированных

Сегодня, 31 мая, в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Эту дату отмечают уже 25 лет, начиная с 1997 года.

Массовые политические репрессии – одна из самых трагических страниц истории Казахстана. Согласно данным исторического портала e-history.kz, лишь за два года с 1937 по 1938 жертвами репрессий стали 125 тысяч человек. Из них 22 тыс. были приговорены к расстрелу.

Сегодня потомки репрессированных рассказали костанайцам непростые истории их семей.

– Моя семья была депортирована в Казахстан из Дальнего Востока в 1937 году. Тогда предлогом стала начавшаяся война с Японией. Мы ехали в вагоне, который обычно служит для перевозки скота. Было нелегко, когда мы приехали в Казахстан. Но народ нас встретил гостеприимно и помогал нам, – прослезившись вспоминает представительница корейской диаспоры Василиса Ким.

Поделилась своей историей с “НК” и отличник просвещения Тамара Королева.

– Мой дед Николай Васильевич Сотников был репрессирован по 58 статье. Из Павлодара его отправили в Карлаг. Там он отбывал срок 10 лет без права переписки. Мою семью тоже коснулась эта трагедия, – поделилась женщина.

На мероприятии присутствовали госслужащие, в том числе и сенатор Владимир Волков, курсанты и все неравнодушные костанайцы.

В завершение митинга собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к памятнику, посвященному жертвам политических репрессий.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77