События

В Костанае отметили Дивали – индийский “фестиваль огней”

Праздник организован студией танца “Шакти” при поддержке посольства Индии в Казахстане

Пусть Дивали по-костанайски прошел не с таким размахом, как на родине праздника, и к тому же в формате онлайн, все его составляющие были на месте.

– Дивали отмечается как «фестиваль огней» и символизирует победу добра над злом, – рассказывает руководитель студии “Шакти” Айнур Утешова. – В знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики, огнями украшаются статуи животных и богов. Дивали широко празднуется в самой Индии и везде, где есть крупные индуистские общины, в том числе в США и Великобритании.

О “фестивале огней” Айнур рассказала воспитанницам “Шакти”, которые вместе с руководителем студии актерского мастерства “Star.kids” Анастасией Сериковой внесли вклад в праздник своим творчеством.  Для ролика (его можно посмотреть в Instagram на странице shaktidance_kst) поклонницы индийской культуры записали танцы и стихотворения. Они стали отличным дополнением к поздравлениям посла Индии в Казахстане Прабхата Кумара и директора Культурного центра имени Свами Вивекананда при посольстве Санджая Гарга.

Еще один непременный атрибут “фестиваля огней” – подарки – также обеспечило посольство, с которым “Шакти” сотрудничает несколько лет. Игрушки для самых маленьких, флешки и наушники для ребят постарше будут переданы в Центр адаптации для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подсластить Дивали вызвались местные предприниматели.

– Давно знакомы с Айнур и решили поддержать ее благотворительную инициативу, – говорит руководитель компании “Урюк Best food” Карина Нурбаева. – Подарить детям немного радости не трудно, это самое малое, что мы могли сделать для малышей, которые оказались в сложной ситуации.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Айнур УТЕШОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77