Сельское хозяйство Социум

В Костанае отпраздновали день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

На торжественном мероприятии представители отрасли были награждены грамотами и благодарственными письмами

Сегодня, 21 октября, в концертном зале Jastar Saraiy присутствовали практически все ведущие аграрии региона, те профессионалы которые живут и работают на земле, трудятся на перерабатывающих и пищевых предприятиях, а также в сфере животноводства. В зале собрались лучшие агрономы, механизаторы, растениеводы и животноводы, зоотехники, ветеринары, руководители хозяйств и предприятий.

Началось торжественное мероприятие с выступления заместителя акима Костанайской области Армана Абенова. Спикер рассказал об итогах аграрного сезона и экономических показателях перерабатывающей промышленности. В своем докладе Абенов отметил, что одним из основных факторов увеличения сельскохозяйственной продукции стали благоприятные погодные условия.

– Как следствие, перед уборкой урожая 60% зерновых масличных культур были в хорошем состоянии – говорит Арман Абенов. – В текущем году собран весомый урожай зерна в объеме 5 млн тонн. Общий валовый сбор костанайского хлеба является вторым в Казахстане. Наибольшие урожайные объемы получены в Сарыкольском, Узункольском, Алтынсаринском и Карасуском районах. В настоящее время продолжается уборка масличных культур, убрано 700 тысяч га при площади посевов 748 тысяч га.

Заместитель акима Костанайской области также отметил, что в последние годы в регионе уделяется большое внимание социально-значимым культурам. К примеру, только в этом году было засеяно свыше 16 тысяч га гречихи, из которых получено 10 тысяч тонн крупы. Гречкой собственного производства Костанайская область обеспечена полностью.

В регионе увеличивается количество молочно-товарных ферм. В Костанайской области в настоящий момент работают 60 МТФ, две крупнейших из которых появились в этом году. В ближайшее время появится еще две такие фермы.

Наибольшие показатели экспорта приходятся на муку – 51%, следом идут зерновые культуры – 27,9 %, крупы – 19,2 %, молоко – 16 %,  и кондитерские изделия – 13,2 %.

Следующим после Армана Абенова выступил аким области Архимед Мухамбетов. Глава региона обратился к собравшимся с теплыми словами и поздравлениями. В своем выступлении он подчеркнул особые заслуги предпринимателей, отметив вклад в развитие региона каждого из них.

– Костанайская область вносит весомый вклад в обеспечении нашей страны продуктами питания. Уважаемые участники мероприятия, хотелось бы от всей души поздравить вас с профессиональным праздником! Желаю успехов в нелегком, но интересном труде и, конечно же, достижения всех поставленных целей! Сегодня отдельно хотел бы также поблагодарить наших ветеранов труда. Находясь рядом с нами, вы являетесь крепкой опорой, даете ценные советы и поддержку молодым специалистам. Желаю долгих лет жизни, крепкого здоровья вам и вашим близким! С праздником всех! – сказал в поздравительной речи Архимед Мухамбетов.

Вскоре глава региона приступил к церемонии награждения особо отличившихся аграриев и производственников. Предпринимателям вручали благодарственные письма и грамоты акимата Костанайской области и Минсельхоза РК.

Одним из тех, кто был удостоен высокой награды МСХ РК, стал предприниматель из Джангельдинского района Болат Сералин. В аграрном секторе мужчина работает уже 16 лет.

 – Очень приятно, когда получаешь признание, – делится фермер. – Это дает стимул работать и развиваться дальше. Я занимаюсь выращиванием зерновых культур, в этом году мы получили высокий урожай. На месте не стоим, в следующем году планируем увеличить посевные площади.

Грамоту от акима области получил молодой бизнесмен из Алтынсаринского района Аслан Шамухан. Предприятие собеседника является одним из самых технологически прогрессивных, а сам предприниматель – аграрием в третьем поколении.

– Мы занимаемся растениеводством, зерновыми и масличными культурами – говорит директор ТОО «Балталы LTD» Аслан Шамухан. – Неделю назад завершили уборку. В работе мы применяем новейшие пропольные химические препараты от сорняков и высококачественные удобрения.  В этом году мы засеяли 6,5 тысяч га, в среднем получали 16 центнеров с гектара. В следующем году планируем расширить свое предприятие и заняться скотоводством мясного направления. Для этого мы уже подготовили всю необходимую инфраструктуру, в том числе создали условий для работников предприятия.

Всего в Jastar Saraiy было вручено 3 медали медали «Еңбек ардагері», 6 знаков отличия «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі» и 16 грамот МСХ РК. Мероприятие закончилось большим концертом.

День работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Казахстане отмечается уже в 24-й раз.

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77