Новости Правопорядок

В Костанае пенсионер, убивший топором своего сына, потребовал суд его расстрелять

73-летний Владислав Греков вину признал уже на предварительном слушании и попросил рассмотреть дело побыстрее

Как сообщает ИА «ТоболИнфо», в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области начали рассматривать дело, в котором подсудимый, убитый и потерпевший – члены одной семьи. Согласно обвинительному заключению, 73-летний Владислав Греков 11 раз ударил топором своего 30-летнего сына Василия Скиданенко по голове. Конфликт произошел рано утром 27 июля в сторожевой кабинке.

– Накануне вечером к Грекову, работавшему охранником, пришел за деньгами его сын Скиданенко. Мужчина ему отказал и попросил уйти, – зачитала обвинительный акт прокурор Нино Капанадзе. – Скиданенко это требование проигнорировал, распил бутылку пива, которую принес с собой, и уснул на полу. Рано утром Греков проснулся и стал будить Скиданенко, потому что скоро должны были прийти рабочие. Тот проявил агрессию, выражался нецензурной бранью и угрожал отцу физической расправой…

На почве этого конфликта и давних неприязненных отношений Владислав Греков схватил топор и, согласно версии следствия, ударил сына по голове и шее 11 раз. Открытая черепно-мозговая травма и размозжение вещества головного мозга стали причиной мгновенной смерти Василия Скиданенко.

Подсудимый с обвинением согласился, вину полностью признал и обратился к суду: «Я не возражаю, давайте мне расстрел!».

– Давайте расстрел, мне уже делать нечего на этом свете! – позже еще раз повторил Владислав Греков.

При этом он отметил, что нанес не 11, а три удара топором, потом осекся и осознал, что натворил.

– Я его всего три раза ударил. Если бы было 11 раз, там бы от головы ничего не осталась, бифштекс получился, ни одной целой косточки не осталось, – подчеркнул Греков. – После первых ударов у меня в глазах потемнело, как молнией ударило.

Потерпевшей по этому делу признана дочь подсудимого и старшая сестра убитого Елена Грекова. Главное судебное разбирательство назначено на 29 сентября.

Татьяна НАЗАРУК
Скриншот с видео судебного процесса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77