ЖКХ

В Костанае пятиэтажный дом зимой остался без горячей воды

ГКП «КТЭК» переподключило дом №1 по ул. Аэропорт и здание самого аэропорта к новой котельной, а для того, чтобы по трубам пошло горячее водоснабжение, необходимо приобрести теплообменник

Но у жильцов сорокалетнего дома уже имеется денежная ноша в виде выплат за модернизацию – пятиэтажку отремонтировали на 27 млн тенге. И тратиться на покупку теплообменника большинство жильцов не хотят.

– Еще с советских времен горячая вода в наш дом поступала из системы отопления, нас такой расклад полностью устраивал, никто этой водой не травился. Без ГВС мы были лишь в теплое время года, но это не страшно. Сейчас же в наших ванных комнатах не то что мыться, находиться холодно. Потому что отопление и горячая вода здесь ранее шли по полотенцесушителю, а сегодня эта труба ледяная. В ванной сыро, началась плесень. Чтобы помыться, мы греем воду в бойлерах, из-за перегрузки несколько раз загорался электрощиток в подвале, – рассказала «НК» жительница ул. Аэропорт, 1 Людмила Постовалова.

Благо, в других комнатах отопление есть. Однако из-за отсутствия ГВС возникла ещё одна проблема – забитые канализационные трубы. Они постоянно обрастают жиром от пищевых отходов, ведь протока горячей воды, который смог бы смыть грязь, нет.

– Кроме того, с наступлением морозов трубы начали лопаться. Подвал заливает, – сетует Постовалова. – «КТЭК» отключил нам горячую воду еще летом, но заблаговременно не предупредил о том, что придется что-то покупать. В результате зимой мы остались без горячей воды. Почему не наладить нам тот же процесс, что и был раньше? Нас утраивала вода из системы отопления, а денег на теплообменник у людей сейчас нет.

Но в ГКП «КТЭК» отмечают, что вернуться к бывшему процессу водоснабжения нельзя. Да и ТОО «Рутали», обслуживающее дом, дважды уведомляло о переподключении к новой котельной и необходимости приобретения теплообменника.

– В адрес ТОО «Рутали» мы направляли письма в июле, а потом в октябре, перед самым началом отопительного сезона, – отмечает заместитель главного инженера ГКП «КТЭК» Нурлан Кошеков. – Дом №1 и само здание аэропорта раньше были запитаны от ТЭЦ. Теплотрасса от малосемеек по ул. Уральской шла через поле, и на входе в здания вода была уже остывшей. К нам не раз поступали жалобы от жильцов дома о том, что их не устраивает качество услуг. Поэтому, когда появилась возможность, мы решили исправить ситуацию.

Все сложилось так, что в пятиэтажке и здании аэровокзала стало теплее. Во-первых, возле одиноко стоящих объектов появился новый микрорайон со своей собственной котельной-15. Во-вторых, здание аэровокзала начали реконструировать, и коммуникационные системы в том числе.

– Этим летом мы переподключили дом №1 и здание аэропорта к котельной-15. С аэровокзалом никаких проблем не было, но вот жилой дом никак не может организоваться и решить вопрос с теплообменником. ГКП «КТЭК» уже проводило встречу с жильцами и обслуживающей организацией, предлагало варианты покупки и установки оборудования, которое стоило примерно полтора миллиона. Даже нашли местное ТОО, готовое провести работы в рассрочку. Если полтора миллиона поделить на 47 квартир, выходит по 31 914 тенге с каждой, если разбить платежи на несколько лет, еще меньше. Но и такие условия их не устраивают. Государство не может купить теплообменник для этого дома, ведь это частная собственность. А наша цель – улучшать качество подаваемых услуг, и мы это делаем, – заключил Кошеков.

 

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77