Социум

В Костанае под заморозку попадает точечная застройка из-за отсутствия ПДП

Планы детальной планировки (ПДП) в городе есть только по новым микрорайонам, хотя частники точечно заходят именно в сектор ветхого жилья

До судов дело дошло у одного из частных застройщиков Костаная, который оформив все необходимые документы, начал возведение 9-этажного жилого дома в центре города, передает inbusiness.kz.

“Строю дом 9-этажный двухподъездный дом на 39 сотках. Но прежде чем выкупить 5-6 участков, пошел в архитектуру и узнал, что здесь согласно генеральному плану предполагается строительство дома от 7 этажей и выше. Назначение земли подходит. Потому объединил участки, получил АПЗ. Все документы оформлены в законном порядке, эскизный проект оформлен, государственная экспертиза пройдена, взят талон о начале строительства. Сейчас мы восьмой этаж строим уже. На этот дом 800-900 млн тенге потратил. Помимо этого уже сдал около 28 разнокалиберных домов. Я уверен, что строю законно. До этого претензий ко мне никогда не было”, – поделился предприниматель Кинжетай Айткужинов.

Однако жалобы проживающих поблизости людей повлекли проведение проверки, а впоследствии и представления Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК, в котором акимату Костаная указали на нарушение процедуры выдачи архитектурно-планировочного задания (АПЗ). Идут суды.

По мнению сотрудников уполномоченного органа в сфере строительства и градостроительства, без наличия разработанного плана детальной планировки (ПДП) акимат не имел права выдавать АПЗ. В акимате Костаная настаивают на том, что выдача АПЗ возможна при соответствии будущего проекта генеральному плану.

“Сейчас мы приостановили выдачу АПЗ на новое строительство в связи с предписанием уполномоченного госоргана. В нем сказано, что выдача АПЗ без разработанного ПДП незаконна. Нарушение процедурного характера. О приостановлении строительства или сносе речи нет. Но мы инициировали судебное разбирательства, потому что не согласны с трактовкой закона”, – отметил заместитель акима Костаная Руслан Катпаев.

В ответ руководитель управления комитета по делам строительства и ЖКХ Айгерим Ибраева отметила, что озвученные в предписании требования есть в законе “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК”.

“Строительство объектов и их комплексов, а также прокладка коммуникаций, инженерная подготовка территории, благоустройство и озеленение осуществляются по проектной документации, разработанной в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами детальной планировки, проектом застройки, выполненными на основании генерального плана населенного пункта”, – сказано в п.1 ст. 60 Закона.

И эта норма действует не первый год.

“Мы неоднократно поднимали вопрос необходимости обеспечения всей градостроительной документации. В Костанайской области города обеспечены ПДП лишь на 80%. В 103 населенных пунктах вообще нет градостроительной документации. Акиматы должны были разработать как генпланы, так и ПДП на всю застраиваемую территорию”, – резюмировала Ибраева.

В ответ в акимате Костаная отметили, что по новым районам города планы детальной планировки разработаны и есть в открытом доступе. Однако если говорить о уже существующих жилых районах, то туда заходят частники. По словам замакима города Руслана Катпаева, государство в этих микрорайонах возводит социальные объекты или жилье в рамках сопрограмм. В городе есть проблемы и с долгостроем.

Потому резонно встает вопрос целесообразности траты средств на разработку ПДП по существующим микрорайонам. По подсчетам специалистов городской администрации, на это потребуется около 800 млн тенге.

При этом сегодня в Костанае уже приступили к разработке трех ПДП в старых районах города, а именно в центральной его части. Еще по двум районам к разработке ПДП планируют приступить чуть позже. По задумке властей Костанайской области, таким образом планируется дать частникам площадки для масштабных проектов, параллельно обновив центральные улицы города.

Застройщики же обеспокоены новой практикой и опасаются отмены всех ранее выданных разрешений на возведение жилых домов в рамках точечной застройки без разработанных ПДП. В отраслевых ассоциациях отмечают, что в Казахстане есть кейсы, когда уже на стадии строительно-монтажных работ застройщика заставляли разобрать объект.

В центральном аппарате палаты предпринимателей “Атамекен” считают, что нарушения, допущенные со стороны государства, не должны отражаться на предпринимателях. Более того, здесь категорически не согласны с предложениями акиматов по разработке ПДП за счет средств частников. По мнению специалистов, это обязанность государственных уполномоченных органов.

Хотя практика Костаная показывает совершенно другую картину. Часть планов детальной планировки по застройке уже освоенных районов города легла на плечи бизнеса. Это были либо прямые частные инвестиции, либо направленные на этот вид работ через городские фонды. Последние финансирует все тот же бизнес.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77