Социум Экономика

В Костанае подешевели куриные яйца

Снижение цен на продукцию носит сезонный характер

В настоящее время цена на куриное яйцо категории С1 варьируется в пределах 27-29 тенге за штуку в зависимости от точки продаж и производителя. В зимний период его стоимость достигала 35-40 тенге.

Представители яичной отрасли отмечают, что удешевление продукции не связано со снижением цен на корма. Это вынужденная мера для конкурирования на рынке. Предприниматели говорят, что работают себе в убыток.

– В летний период спрос покупателей на яйцо снижается, к тому же в это время на рынке активизируются личные подсобные хозяйства и небольшие фермы. Как правило, их продукция по себестоимости выходит дешевле, чем у крупных производителей. Соответственно, и розничные цены у них более конкурентные. К осени ситуация меняется. В мае мы значительно снизили цены, чтобы удержать свой рынок. Терпим убытки, – прокомментировали в АО «Север Птица».

В настоящее время стоимость яйца С1 в фирменных торговых точках АО «Север Птица» составляет 27 тенге. На фермерском рынке яйца реализовывают по 26,5 тенге за штуку.

В АО «СПК «Тобол» рассказали, что закуп яйца не приостановлен, но в настоящий момент необходимости в нем нет.

– Птицефабрики ТОО «Жас-Канат» и АО «Север Птица» продают яйцо ниже наших закупочных цен. Наша цена – 32 тенге, у производителей стоимость ниже, поэтому предприниматели приобретают яйцо напрямую у птицефабрик. В начале этого года мы закупили на птицеводческих предприятиях 6,5 млн штук яиц на 200 млн тенге. Продукция была реализована в течение пяти месяцев, последние продажи были осуществлены накануне, – пояснила руководитель департамента АО «СПК «Тобол» Мадина Махмутова.

Эксперты говорят, что снижение стоимости яиц – явление временное, с приходом холодов вернется прежний ценовой диапазон.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77