Социум

В Костанае подняли проблему отсутствия спортивных секций для взрослых с интеллектуальными нарушениями

Пока что занятия доступны только для детей на базе коррекционной школы-интерната № 2 

Об этом заговорил руководитель отдела физкультуры и спорта Мурат Кинтонов на аппаратном совещании. Он отметил как нехватку спортзалов в городе в принципе, так и для спортсменов с ограниченными возможностями в частности.

– На протяжении десяти лет сборная команда города занимает первые места в областной спартакиаде “Тын-Целина”, но проблемы с проведением тренировочных занятий остаются прежними – нехватка спортивных залов для игровых видов спорта, пулевой стрельбы, единоборств, легкой атлетики, триатлона, велоспорта, особенно в зимнее время, – доложил Кинтонов. – Из 8187 учащихся ДЮСШ на территории города на арендованной базе занимаются 56% от общего числа. Аренда 27 спортивных сооружений для учебных групп ДЮСШ составляет более 104 млн тенге в год. Кроме того, в затруднительном положении находится категория людей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в собственном тренировочном центре. Сейчас занятия проводятся на базах общественных объединений и ДЮСШ. Также необходимо продолжить работу по адаптации всех объектов для беспрепятственного доступа граждан с инвалидностью.

Особенно остро стоит вопрос организации учебно-тренировочных занятий для лиц с интеллектуальными нарушениями (синдром Дауна, аутизм, шизотипические и бредовые расстройства, умственная отсталость и т.д.). Сейчас, рассказал Мурат Кинтонов, в Костанае ОО «Казахская Специальная Олимпиада» проводит занятия по девяти видам спорта на базе коррекционной школы-интернат № 2, но только с детьми, которые учатся в данном интернате. Для людей с интеллектуальными нарушениями старшего поколения ничего не предусмотрено.

– Для этого необходимо выделение дополнительных четырех ставок для тренеров-преподавателей в Дворовый клуб, что позволит открыть секции по таким видам спорта, как бокс, легкая атлетика, настольный теннис, плавание для спортсменов без ограничения возраста, – заключил Кинтонов.

Выслушав докладчика, Марат Жундубаев напомнил, что в мкрн “Юбилейный” будет строиться физкультурно-оздоровительный комплекс, где смогут заниматься спортсмены, в том числе и с ограниченными возможностями.

– Проект уже прошел госэкспертизу, суммы известны, рядом с учреждением будет парковая зона. Остается решить только один вопрос – финансирование из областного бюджета. Этот момент мы прорабатываем, просим деньги, – заверил аким Костаная. – Здание мы будем строить для всех и адаптировать для лиц с ограниченными возможностями. Я не сторонник того, чтобы отделять таких спортсменов и строить для них что-то другое. Они такие же участники общества, ущемлять никого нельзя. Это мое мнение.

Марат Жундубаев поручил проработать совместно с отделом образования вопрос выделения четырех ставок для тренеров-преподавателей в Дворовый клуб, а также провести мониторинг спортплощадок и учреждений на предмет адаптации для людей с инвалидностью.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77