Экономика

В Костанае подорожала бумажная продукция. К чему это приведет?

Российские поставщики уже подняли цены, а с 1 апреля вновь ожидается повышение

Российские СМИ сообщают, что в РФ возник дефицит офисной бумаги. Цена на нее взлетела вверх. Если раньше пачку стандартной бумаги формата А4 можно было купить за 300 рублей, то сегодня стоимость бумаги варьируется от 800 до 1700 рублей.

Производители объясняют это тем, что выросли цены на химикаты для отбеливания. Все это приведет к удорожанию туалетной бумаги, салфеток. А в ближайшем будущем – книг и тетрадей.

В связи с ситуацией в России корреспонденты «НК» выяснили, как дефицит бумаги отразится на костанайском рынке. Компания «Резервснаб плюс», которая является официальным представителем ведущих российских компаний по производству бумаги и ведущим оптовым поставщиком бумаги в Казахстан, уже направила в костанайские компании письмо, в котором говорится, что с 1 апреля практически все поставщики бумаги поднимут цену в рублях от 20 до 40%.

При этом «Резервснаб плюс» ограничил отпуск офисной бумаги, объяснив это тем, что ожидается временный дефицит. Но обещают, что повышение цен на нее тоже временное. Как сообщили «НК» костанайские предприятия по производству печатной продукции, крупные компании активно ищут замену офисной бумаге. В качестве аналогов полиграфии предлагают клиентам офсетную бумагу.

С поставками других видов бумаги в Костанае проблем нет.

– Перебоев в поставке бумаги и ее дефицита нет. Нам в России отгрузили очередную партию офсетной бумаги. Но с каждой новой закупкой цены повышаюся. За последнее время скачок произошел в среднем на 30%, – отметили в ТОО «Полиграфия Костанай». – Соответственно уже подорожала и наша продукция – этикетки, листовки, так как цены на них напрямую зависят от стоимости сырья. Если оно будет расти в цене, вся бумажная продукция будет дорожать.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77