Социум

В Костанае подвели итоги пилотного социального проекта «Юный StartUp»

Организатором проекта выступил Корейский этнокультурный центр

Итоги двухмесячной работы с молодыми людьми, которым помогали определиться в жизни, подвели 8 апреля.

– Так вышло, что в Корейском центре общины мы много общаемся с многодетными и малообеспеченными семьями. Общаясь с молодежью, мы видим их проблемы. В наше динамично развивающееся время ребята хотят быть в центре событий, развивать себя и свои таланты, посещать различные курсы, семинары, тренинги, выставки, покупать литературу для чтения. Проблема заключается в том, что для этого нужны ресурсы, в основном финансовые. Для того, чтобы ребята могли себя обеспечить, иметь какой-то дополнительный доход, и создан наш проект, – рассказала председатель ОО «Корейский этнокультурный центр в Костанае» Ульяна Ким.

В течение двух месяцев менторы проекта работали со своими подопечными и учили их всему, что знают сами. На протяжении всего обучения наставники всегда были рядом со своими учениками и бросать их по завершению проекта тоже не собираются.

Участники рассказали, что для начала устроятся на работу, а затем планируют открыть собственное дело.

– Я безусловно вижу свое будущее связанным с фотографией, – делится участница Салима Букебаева, прошедшая курс фотографии и видеографии. – У меня к этому занятию лежит душа. Мы с наставником уже договорились, что она будет брать меня с собой в качестве помощника на собственные съемки для начала, а дальше, когда я наработаю больше опыта, уже смогу двигаться самостоятельно.

Каждый подросток, прошедший курс обучения, выбирал только то, что ему по душе. Среди доступных вариантов были фото– и видеография, лашмейкинг, кондитерское дело, фудфлористика и другие.

– О проекте мне рассказала завуч в моем колледже, – вспоминает Наталья Кузнецова, она открыла в себе талант с фудфлористике. – Мы с подругой-одногруппницей решили сходить, и нам очень понравилось. Я сама по себе творческий человек, и мне это занятие пришлось по душе. Я приходила в студию и отдыхала от своих проблем, от всего ненужного. Собираю такие букеты, и душа успокаивается.

Помимо поддержки менторов, для участников проекта также была организована и помощь психолога. На начальном этапе работы проводился общий семинар, на котором для ребят провели различные игры на раскрепощение и тренинги для знакомства. Кроме того, на протяжении всего проекта проводились частные консультации и групповая терапия.

– Проект заинтересовал меня потому, что это работа с подростками и уязвимыми семьями. И так как моя профессия является помогающей, то я не могла обойти эту инициативу стороной и с радостью согласилась. Заинтересованность появилась еще на этапе формирования идеи. Для меня это не первый похожий проект, поэтому о подводных камнях я знала заранее и сложностей особых не возникло. Восхищение вызывает тот факт, что вся организация не основана на идее финансов, он полностью социальный и создан на общественных началах.

На отчетном концерте участники поделились своими успехами и получили сертификаты и подарки.

Полина ШЕВЦОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77