Спорт

В Костанае появилась еще одна школа бокса

Она названа в честь знаменитого спортсмена Асылхана Бусурманова

Боксерский зал расположен по адресу ул. Каирбекова, 12, на углу ул. Павлова. Тренерским штабом планируется создание восьми групп по 12-15 человек. В настоящее время спортивное помещение полностью готово к работе, здесь уложено специальное мягкое покрытие, установлены боксерские снаряды.

Несмотря на то, что школа бокса частная, благодаря государственной программе подушевого финансирования детских спортивных секций занятия для юных спортсменов будут бесплатными.

Основателем новой школы является заслуженный тренер Казахстана по боксу и кикбоксингу Марат Тапенов. Прежде знаменитый наставник работал в СК «Султан».

– Тренировочный процесс уже потихоньку идет, первые воспитанники начали осваивать азы бокса. Торжественное открытие школы мы запланировали на 13 ноября, время еще не определено, ориентируемся на первую половину дня. Школа названа в честь моего друга и коллеги Асылхана Бусурманова. Мы занимались у одного тренера и объездили множество стран, принося победы с различных турниров, – поделился Марат Тапенов.

К слову, опытнейший наставник за 36 лет тренерской работы воспитал много успешных спортсменов, среди которых пять чемпионов мира по кикбоксингу, десятки победителей континентальных первенств и республиканских турниров. Одним из ярких воспитанников Марата Тапенова является знаменитый боксер Василий Левит.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Маратом ТАПЕНОВЫМ    


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77