Экономика

В Костанае появится еще один завод по переработке зернобобовых культур

Его строительство планируется завершить в этом году

Об этом сообщил представитель ТОО «АС Agro» во время визита Премьер-министра РК Алихана Смаилова в ТОО Kaizen (фабрика по переработке зернобобовых культур, которая только начала свою работу).

Символично, что именно здесь было проинформировано о реализации второго подобного проекта. Пока ТОО Kaizen остается единственным в стране предприятием, которое выпускает колотый горох и чечевицу. Но уже через 36 месяцев таких производств будет два.

– 17 ноября 2023 года в Астане состоялся форум по глобальным инвестициям, где мы перед вами подписали с акимом Костанайской области меморандум о сотрудничестве, – говорит руководитель ТОО «АС Agro» Махмут Серкан Йылдыз. – Наше предприятие учредили две крупные турецкие компании – Armada Foods (70% инвестиций) и CLK World company (30% инвестиций). Общая стоимость нашего проекта составит 50 млн долларов США.

Предприятие сможет перерабатывать и хранить около 300 000 тонн продукции. Общий товарооборот за три года, по прогнозам, составит 170 млн долларов США. В ТОО будет создано минимум 50 рабочих мест.

– Перерабатывающий завод и мощности для хранения расположатся на участке в 9 га, – информирует докладчик. – В день планируем выпускать минимум 400 тонн зернобобовых культур. Государство нам уже одобрило 9 гектаров земли и создание всей необходимой инфраструктуры, а также освобождение от таможенных пошлин, от некоторых налогов. В настоящее время мы готовим бизнес-план для подписания инвестиционного контракта. После этого начнется проектирование. Строительство завода займет три года и пройдет в три этапа. Запуск завода планируем в 2027 году. Я хочу поблагодарить вас, Алихан Асханович, акима области Кумара Иргибаевича, акима города Марата Кунисбайулы, АО Kazakh Invest за то, что помогли нам  в реализации проекта!

Завод ТОО «AC Agro» разместится неподалеку от мкрн «Аэропорт».

Асхат НУРТАЗИН,

фото Абиля ДОЩАНОВА и автора

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77