ЖКХ

В Костанае полным ходом идет обновление фасадов 29-и домов, причем со всех четырех сторон

Ремонты выполняются в рамках программы по приведению улиц Костаная к единому архитектурному облику

Пенсионерка Касира Расмухамбетова живет в доме №125 по улице Аль-Фараби. У нее и других жильцов четырехэтажки очень скоро появится повод для радости: этот и еще 28 жилых зданий по улицам Аль-Фараби (в районе железнодорожного вокзала), Бородина, Темирбаева, Байтурсынова и Назарбаева будут модернизированы за счет бюджетных средств. Речь идет о новых фасадах, замене балконов и кровли, но только там, где крыши не плоские, а шатровые.

– У меня однокомнатная квартира, балкона нет, но за соседей рада. Преображение дома – и нашего, и остальных – хороший подарок к 30-летию Независимости, – говорит женщина.

Для того, чтобы в этом году город стал еще красивее, мобилизованы силы семи подрядных организаций. Например, за компанией «Экостройсити» закреплено 11 многоэтажек. Подрядчик мало того что опытный, так еще и участвует в модернизации фасадов с 2019-го года. Напомним, три года назад «апгрейд» с парадной стороны получили 17 многоэтажек на улицах Абая и Тәуелсіздік, инициаторами проекта выступил Общественный фонд Suiіkti Qostanai, с деньгами к 140-летнему юбилею областного центра помогли спонсоры.

В прошлом году точки над i расставил Закон РК «О жилищных отношениях». Согласно ему, Костанай продолжил меняться уже за счет бюджета. Тогда к программе по приведению улиц Костаная к единому архитектурному облику присоединили еще 28 домов на улицах Алтынсарина, Мауленова, Баймагамбетова, Амангельды, Дощанова, Кобланды Батыра. Одним меняли фасад, другим только кровлю, третьи радовались двойному ремонту.

– Особенность этого года в том, что больше домов пойдет под штукатурку, меньше – под термопанели, – объясняет руководитель ТОО «Экостройсити» Сергей Диденко. – Штукатурка наносится в три слоя: два фасадной, поверх них декоративная и еще два слоя краски. Что касается крыш, то каркас мы не трогаем, но частично меняем стропила, если они пришли в негодность. Устанавливаем пароизоляцию, обрешетку, металлочерепицу, приводим в порядок вентканалы и монтируем сливную систему.

Работе монтажников, плотников, кровельщиков, отделочников и штукатуров может помешать разве что дождь. Все дело в том, что по технологии ни штукатурка, ни панели – пенополистирол с мраморным слоем – не кладется на влажную основу. За этим следит столичный технадзор. В целом подрядчики идут с опережением. Не исключено, что весь объем работы они завершат в этом году, несмотря на то, что проект общей стоимостью 1,5 млрд тенге рассчитан на два года.

Но вернемся к главному новшеству, которому уже немного завидуют жильцы многоэтажек, модернизированных в прошлые годы. Красоту в этот раз наводят вкруговую, а это солидный фасад не только с лицевой и торцевой сторон, но и со двора. В качестве бонуса жителям – новые балконы. Причем, как подтверждают подрядчики, нередко горожане просят вместо одного открывания сделать два или установить зеркальное остекление взамен обычного. Как правило, отказа они не получают.

– Решение заходить с работами и со стороны двора тоже – это хороший хозяйский подход, – подытоживает руководитель городского отдела жилищных отношений Ержан Сулеймен. – А подобный масштабный ремонт, бесспорно, не только преобразит внешний облик костанайских домов, но и продлит их ресурс.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77