ЖКХ Экономика

В Костанае полным ходом идет строительство чугунолитейного завода

Он расположен на территории Индустриальной зоны

Камень под его строительство завода торжественно закладывали в сентябре 2020 года. В этом мероприятии принимали участие гендиректор КамАЗа Сергей Когогин, президент Татарстана Рустам Минниханов и премьер-министр РК Аскар Мамин.

Предприятие носит название ТОО KamLitKZ. Оно будет производить блоки цилиндров, головки блоков для двигателей и другие компоненты для техники КамАЗ. Все это намерены поставлять в Россию.
Для промышленности Костанайской области чугунолитейный завод – большой проект: он даст работу около 300 местным жителям. В год планируется выпускать более 40 тыс. тонн чугунного литья.

– Каркас производственного корпуса уже построен, сейчас его обшивают сэндвич-панелями, – рассказал о ходе строительства объекта руководитель отдела инвестиционных проектов и инновационной деятельности управления предпринимательства Айбек Темирбеков.

Запустить чугунолитейный завод планируется не раньше конца 2023 года. К слову, возведение объекта идет параллельно со строительством другого завода – по производству редукторов главных передач грузовых автомобилей. Планируется, что он обеспечит рабочими местами порядка 400 человек.

Сейчас идет поиск сотрудников по разным позициям. ТОО KamLitKZ предлагает дотации на питание и стажировки в подразделениях ПАО «КамАЗ» и других предприятиях в городе Набережные Челны Республики Татарстан.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77