ЖКХ

В Костанае построят 39 жилых домов, из них большую часть – по госпрограмме

191 985 квадратных метров жилья в микрорайоне “Береке” планируют ввести в эксплуатацию с 2021 по 2024 годы

Как сообщает отдел строительства акимата Костаная, в областном центре появятся еще 2555 квартир. По пятнадцати четырехэтажкам уже заключены договоры с подрядчиками. Из них четыре дома возведет местное ТОО «Статус Трейд», еще два – ТОО «Экспо Транс» (тоже из Костаная), один – атырауское ТОО «Нуркапстройгаз». Над строительством восьми многоэтажек начнет работу уже известное ТОО «Актобе-Саулет».

– На стадии рассмотрения заявок находятся конкурсы еще по двум десятиэтажкам. Проекты четырех пятиэтажных домов на экспертизе, срок получения заключения – ноябрь – декабрь. Еще по шести девятиэтажным домам документы отравятся на госэкспертизу до конца ноября, заключение на строительство выдадут в 2022 году. Конкурс на строительно-монтажные работы двух девятиэтажек и пары пятиэтажек проведут в 2022 году, – отмечают в ведомстве.

Еще восемь проектов пяти-, девяти-, двенадцати-, шестнадцатиэтажных домов уже были одобрены в 2019 году.

Хорошая новость для костанайцев в том, что часть домов станут арендным жильем для очередников. Также квартиры реализуют через АО «Отбасы банк» по льготной программе кредитования «Нурлы жер».

В банке корреспондентам «НК» сообщили, что квадратный метр жилья в «Береке» будет стоить до 180 тысяч тенге.

– Конкурсы по первым домам будем проводить для очередников, имеющих вклады в банке, после – для всех остальных вкладчиков, у кого отсутствует недвижимость более пяти лет, – говорят в АО «Отбасы банк».

Полина ШКАРУБО

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77