Культура Новости

В Костанае презентовали устный журнал, посвященный 175-летию Абая

Студенты КИПК читали стихотворения, пели песни и инсценировали переведенные произведения

«Ұлы – халықтың – ұлы Абайы!» – с таким символическим названием презентовали устный журнал, который посвящен великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

Студенты познакомились с творчеством мыслителя, просмотрев биографический фильм.

– Мы еще в школе учили произведения Абая. Узнав о мероприятии, я сразу же решила поучаствовать. Мы основательно подготовились. Для нас важно рассказать о творчестве поэта. Поэтому мы наглядно инсценировали то, как, возможно, Абай писал «Қара сөздер», – говорит студентка КИПК Мария Уварова.

Произведения поэта носят просветительский характер. Студенты подошли к их чтению наиболее творчески. Они не просто прочитали «Күз», «Қыс», «Жазғытұры», «Лето», но и передали настроение зрителям через свои образы. К тому же, нашлись ребята, которые прочитали стихотворения Абая, переведенные на немецкий язык.

– Необходимо пропагандировать творчество Абая. Ведь мы знаем его как философа, переводчика, лирика, композитора. Его творчество неоценимо и оно учит нас мудрости, дружбе, любви к науке. Надеюсь, что с этого мероприятия ребята возьмут что-то новое для себя, – заключила преподаватель казахского языка Куляш Калимова.

Студенты продемонстрировали свои актерские способности, сыграв басню «Стрекоза и Муравей», переведенную Абаем Кунанбаевым. На завершающей творческой ноте ребята исполнили песню «Көзімнің қарасы» и прочитали «Слова назидания».

Дина НУГМАНОВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77