Правопорядок

В Костанае продавали просроченную пиротехнику

Всего в областном центре выявлено два нарушения, связанных с незаконной реализацией фейерверков

Оба случая зарегистрированы на городских рынках. Одно выявили на Складской сотрудники полиции и ДЧС Костанайской области в рамках ОПМ «Пиротехника». Здесь у продавца не оказалось разрешительных документов.

Со вторым нарушением правоохранители столкнулись на Центральном рынке. Здесь продавец реализовывал пиротехнику, у которой срок годности истек еще два-три года назад. Каждый предприниматель был оштрафован по ст. 196 КоАП РК на 25 МРП – 79 500 тенге.

Начальник отделения по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия по городу Костанаю, полковник полиции Елена Семиволова отметила, что просроченная пиротехника крайне опасна и непредсказуема в использовании.

– Фейерверки, у которых истек срок годности, могут выйти из-под контроля в любой момент, – говорит Семиволова. – Взрыв петарды или салюта при поджоге фитиля может произойти раньше времени. Высока угроза, что просроченная пиротехника сработает в руках. В Костанае уже были случаи, когда непригодная к использованию пиротехника приводила к тяжелым последствиям: люди получали ожоги рук и лица, лишались пальцев, глаз, случались пожары. Поэтому при покупке фейерверков настоятельно рекомендуем обращать внимание на срок годности и целостность упаковки, а также соблюдать технику безопасности.

Просроченный товар изъят до выяснения обстоятельств. Всего за три дня рейдовых мероприятий в области выявлено 12 нарушений незаконной реализации пиротехнических изделий. ОПМ «Пиротехника» продолжится до января 2023 года.

Амир ЕРЖАНОВ,

фото ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77