Областной центр постепенно меняет лицо: старые вывески уходят в прошлое, фасады приобретают единый стиль, а жилые дома получают новый облик.
Решение о дизайн-коде приняли несколько лет назад, его результаты уже заметны – кто-то из предпринимателей завершил обновление, кто-то еще только на пути к нему.
Приведение Костаная к единому дизайн-коду идет полным ходом уже несколько лет, причем в процессе участвуют как предприниматели, так и жилые дома. Город словно примеряет новую «одежду», шаг за шагом становясь более гармоничным и современным.
Огромная работа идет с предпринимателями, которым предстоит изменить фасад зданий и входных групп, чтобы они соответствовали идеальной картинке. Разговоры ведутся уже давно. Как отметил аким Костаная Марат Жундубаев на недавнем аппаратном совещании, за несоответствие разработанному дизайн-коду и надлежащему виду зданий владельцы бизнеса рискуют потерять аренду или заплатить штраф.
– Это дело каждого, но просто стоять в обшарпанном помещении, продавать самсу или еще что-то, мы не позволим, – заявил аким.
К слову, штрафы уже начали оформлять. С начала года костанайская полиция выдала сотни протоколов, сумма штрафов и предупреждений превысила 3,5 миллиона тенге.
ЛУЧШИЙ ВИД
Есть те, кто с новыми правилами сразу согласились и приступили к работе. Так, преобразился бизнес-центр Colibri. Его устаревший сине-зеленый фасад поменяли на песочно-коричневый. А само здание за последние два года прошло капитальный ремонт, но уже по личной инициативе частника.


Внимание привлекает ремонт фасадных частей магазина «Юбилейный» по проспекту Аль-Фараби. Долгое время здесь было что-то вроде торгового дома, в едином пространстве размещались бутики с одеждой, овощные лавки, канцелярия, сувениры и даже аптека. В этом году все значительно изменилось.

– Собственник обещает закончить ремонт до конца ноября, по времени укладывается. Это касается фасадной части, все арендаторы тоже поменяют вывески, – отметили в отделе архитектуры.
Работы идут и по реконструкции фасадной части торгового помещения «Айналайн». На данный момент продолжается замена брусчатки и ремонт обшивки. Закончить обновление должны этой осенью.


На данный момент к завершению близится и ремонт с учетом дизайн-кода города фасада центральной ТЭЦ. Как ранее сообщалось, стоимость всех работ – 129 млн тенге. По проекту в здании должны заменить окна, обновить фасад и установить светильники. Все работы должны закончить в сентябре этого года.

ЖИЛОЙ СЕКТОР
Уделили внимание и многоквартирным домам. Так, в текущем году на капитальный ремонт пятиэтажки по ул. Баймагамбетова, 164 выделили почти 350 млн тенге. Здесь работы тоже движутся к завершению, фасад приобретает новый облик, а предприниматели облагораживают входные группы магазинов, расположенные на первом этаже.


– Сейчас и квартиры в цене поднимутся. Крышу отремонтировали, стены утеплили, балкон обшили. Если бы мы делали это сами, вышло бы в хорошую копеечку, – говорит жительница дома Татьяна Иванюк.

Подходит к концу и реконструкция фасадов домов по Аль-Фараби, 91 и 93. Здесь уже сделали облицовку, отремонтировали кровлю и облагородили подъездные группы.


– Сейчас нужно покрасить оконные проемы и сделать откосы. После убрать мусор, и ремонт закончен, – отметили строители.
Александра ГОЛОВКО, фото Абиля ДОЩАНОВА
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
