Спорт

В Костанае проходит чемпионат Казахстана по кикбоксингу

Турнир собрал более трехсот спортсменов со всей страны

Чемпионат РК по кикбоксингу проходит в школе бокса по адресу Гашека, 1/4 (набережная КЖБИ).

Сегодня, 24 февраля, состоялось торжественное открытие турнира, на котором присутствовали ветераны единоборств, а также родственники и друзья мастера спорта СССР по боксу Мурата Бегежанова и заслуженного тренера, МСМК Асылха Бусурманова, памяти которых посвящено соревнование.

В чемпионате республики по кикбоксингу принимают участие юноши 2008-2009 годов рождения. Большая часть мальчишек являются дебютантами соревнований подобного масштаба. Среди юных бойцов есть обладатели первого разряда и кандидаты в мастера спорта.

Старший тренер сборной Алматинской области по кикбоксингу в Костанае не в первый раз. Перед своими подопечными наставник, как и любой тренер, поставил задачу занять призовые места.

– Главное – выступить достойно, показать, чему их учили дома. Сегодня мои ребята провели первые поединки. Кто-то победил, кто-то проиграл, в целом, нормально все идет. На этих соревнованиях наблюдается высокий уровень технической и физической подготовки спортсменов. Я даже удивлен. Такие молодые ребята и показывают столь качественный кикбоксинг. Самое главное, чтобы мальчишки не получили сильные травмы, – сказал Рахат Егембердиев.

Алматинский наставник рассказал, что костанайская школа отличается техничностью бойцов и слаженностью работы тренеров.

На соревнованиях присутствует тренерский штаб сборной Казахстана по кикбоксингу. Наставники внимательно следят за юными спортсменами, лучшие из которых в скором времени попадут в главную команду страны.

– Хочу отметить высокий уровень организации, у вас прекрасный новый зал бокса с хорошей инфраструктурой. Среди участников турнира фаворитами являются представители Алматинской, Костанайсйкой, Жамбылской областей, а также спортсмены из Нур-Султана. Шанс проявить себя и побороться за медали есть у всех. Сегодня первый день соревнований, об итогах говорить пока рано. Желаю удачи всем ребятам! – прокомментировал главный тренер сборной РК по кикбоксингу Кайрат Смагулов.

Финальные поединки состоятся 27 февраля в 10:00.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77