Спорт

В Костанае проходит Чемпионат РК по грэпплингу UWW среди мужчин и женщин

Участники 2002 года и старше будут бороться за путевку на Чемпионат мира в Сербии

Впервые за много месяцев в спортивно-развлекательном комплексе «Костанай» проводятся масштабные соревнования – безусловно, с соблюдением всех санитарных норм и при пустых трибунах. Эти старты особенны еще и тем, что областной центр впервые принимает республиканский Чемпионат по грэпплингу. Особая ответственность и на участниках, и на организаторах.

– Сегодняшние соревнования – отбор на Чемпионат мира, который состоится в Сербии в 2021 году, – говорит старший тренер области по грэпплингу UWW Мурат Бермухамбетов. – Участвуют 17 сборных: 14 областей и 3 города республиканского значения. Всего 350 борцов – это большое количество и большая конкуренция.

Честь нашего региона защищают 27 спортсменов: 20 мужчин и 7 женщин. Золотые медали в копилку области могут принести мастер спорта международного класса, призер чемпионата мира Рамазан Куссаинов, мастера спорта РК Асель Кабдыгалымова, Адлан Мадаев, Азамат Сарбасов и другие перспективные борцы. Есть и те, кто впервые пробует свои силы на чемпионате. Дебютом эти соревнования стали для Аллы Фироновой, выступающей в весе до 71 кг.

– Грэпплингом и бразильским джиу-джитсу занимаюсь с июня, пришла в этот спорт из кроссфита, – говорит спортсменка клуба «Qazaq Batyry» и воспитанница Мурата Бермухамбетова. – Можно сказать, совсем новенькая, учитывая еще и карантин. Но сказали: «Пробуй», и вот я здесь. Во время выступления без характера никак. Адреналин, характер, стремление и обязательно физическая база. А еще я слишком эмоциональна, когда борешься, нужно быть спокойнее.

Завтра участникам снова предстоит выйти на ковер СРК «Костанай», чтобы помериться силами в кимоно. Сегодня грэпплеры выступают в экипировке. Наши спортсмены борются в форме, подаренной недавно президентом областных федераций грэпплинга UWW и джиу-джитсу Айдарбеком Ходжаназаровым, возглавляющим ТОО «Олжа Агро».

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77