Образование

В Костанае проходит девятый региональный чемпионат WorldSkills

Студенты, выпускники колледжей, вузов и работающая молодежь предприятий области показывают свой профессионализм по 38 компетенциям на 13 конкурсных площадках

WorldSkills-2023 собрал более 300 участников, среди них, помимо рядовых категорий, есть Junior skills – школьники, BabySkills – дошколята, Abilympics – участники с особыми образовательными потребностями.

Все они разместились на базе Костанайского колледжа бытсервиса.

Корреспонденты «НК» посетили несколько площадок, где соревнуются ребята. По компетенции «Парикмахерское искусство» свое мастерство оттачивали восемь школьниц по направлению JuniorSkills.

– По всем школам мы рассылали приглашения на участие в нашем конкурсе. Во-первых, это отличная возможность профориентации. Многие девочки хотели бы быть парикмахерами, работать с волосами. Попробовав свои силы на базе колледжа в рамках WorldSkills, они понимают, стоит ли связать жизнь с этим делом. А во-вторых, те, кто действительно вжился в профессию, имея лишь сертификат об участии в конкурсе, могут поступить к нам на бюджет без экзаменов, – рассказывает мастер производственного обучения по квалификации «Парикмахерское искусство» Ольга Ганжа.

Ученицам 7-9 классов было дано задание выполнить прическу на основе локонов. Девочки умело обращаются с плойками и утюжками, хотя они даже не профессионалы.

– Работа с волосами мне легко дается, мне это интересно, но в будущем я не стремлюсь связывать свою жизнь с парикмахерским искусством, это просто хобби. Чаще всего делаю прически себе и на манекенах. Научиться этому несложно, если душа лежит. Можно обойтись и без дорогого оборудования, – считает ученица школы №16 Виктория Ганжа.

В компетенции «Технология моды» соревнуются ребята с особыми образовательными потребностями Abilympics.

– За 12 часов они должны отшить фартук для парикмахеров, а после судьи будут оценивать качество работы по критериям. В конкурсе участвуют студенты с умственной отсталостью, и у них все получается. Работают поэтапно. Победа в конкурсе дает им право защищать честь области на республиканском уровне. Если и там будет первое место, мы поедем на международные соревнования. Такой опыт у нас уже был, студентка ездила во Францию, – отметила главный эксперт конкурса «Технология моды Abilympics» Асия Утешева.

В этом же направлении участвуют JuniorSkills и BabySkills. Школьники создают эскиз подарочной сумки, по нему изготавливают ее и декорируют. Малыши смотрели мультфильмы про моду, через микроскоп изучали составы волокон тканей, играли в тематическую игру, пробовали шить на швейных машинах и изготавливали брошь из фетра.

Компетенция «Электроника» в этом году представлена также дошкольниками.

– Сейчас у нас урок производственного обучения: дети на компьютере нарисуют схемы карманного фонарика, она состоит из нескольких элементов – батареи, переключателя, лампочки. В результате фонарик должен загореться, – рассказывает мастер производственного обучения, педагог-исследователь Костанайского колледжа бытсервиса Геннадий Ефимов.

Справка: участники WorldSkills соревнуются в следующих сферах: инженерная графика CAD, IT решения для бизнеса, графический дизайн, сетевое и системное администрирование, сварочные технологии, электроника, веб-дизайн, электромонтажные работы, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы, мобильная робототехника, парикмахерское искусство, технология моды, кондитерское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, токарные работы на станках с ЧПУ, поварское дело, ресторанный сервис, медицинский и социальный уход, визуальный мерчандайзинг, пекарское мастерство, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77