Образование

В Костанае проходит республиканский фестиваль документального кино

Данное мероприятие организуют уже второй год подряд

С 23 по 27 января в стенах КРУ им. А. Байтурсынова пройдет фестиваль “Kozqaras”. Идея создания смотра документальных работ появилась неслучайно.

– С 2016 года наша кафедра ввела дисциплину, посвященную документальному кино. В конце каждого учебного года мы проводили традиционный внутривузовский фестиваль. Но в прошлом году решили пригласить к участию другие университеты. Так и появился наш фестиваль, – рассказала и.о. заведующей кафедрой журналистки и коммуникационного менеджмента Балажан Мустафина.

Ещё в прошлом году одни из первых поддержали задумку КРУ Казахская национальная академия искусств им. Т. К. Жургенова и университет “Туран”. В этом году в фестивале примут участие 17 авторов из четырех вузов, включая вышеназванные учреждения – КРУ им. А. Байтурсынова и Казахский национальный университет искусств.

Фестиваль проходит на государственном и русском языках. За организацию мероприятия взялись докторант кафедры журналистики Айнур Сулейменова и старший преподаватель Айсулу Муханбетжанова.

– В этом году мы решили отдельно оценивать работы студентов, обучающихся по программам “журналистика” и “режиссура”, – отметили организаторы.

В рамках фестиваля будет проходить не только смотр документальных работ студентов, но и мастер-класс от ведущих специалистов: режиссеров документальных фильмов “Повелитель мух” Владимира Тюлькина и “Хроника необъявленной демонстрации” Асии Байгожиной, сценариста Александра Пронина.

Поскольку в фестивале принимают участие специалисты из столиц и других стран, многие мастер-классы пройдут в онлайн-формате. Записи трансляций могут посмотреть все любители киноискусства по ссылкам, закреплённым в на странице в Инстаграме кафедры журналистики КРУ @zhurnalistykru.

Любители документального кино могут ознакомиться как с работами молодых авторов, так и с лекциями опытных спикеров.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото предоставлено КРУ им. А. Байтурсынова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77