Социум

В Костанае пройдет благотворительный концерт в поддержку Алинура и Нурали Мурзабековых

Мероприятие, где будут собраны средства на лечение двойняшек Мурзабекова Алинура и Мурзабекова Нурали, состоится в воскресенье, 1 мая, в концертном зале «Jastar Saraiy»

В 14:00 начнется концертная программа, в которой примут участие творческое объединение «FELICITA», школа Айсулу Туткушевой «АРТИСТ», шоу-балет «Орда», танцевальный коллектив «Хамелеон», цирковой коллектив «Арена Чудес» и иллюзионист Торехан Жуманов. Организатором мероприятия выступил Арыстан Курманов.

Диагноз у мальчиков неутешительный – ДЦП, спастическая диплегия тяжелой степени, ретинопатия пятой степени, эпилептические судороги и слепота. Родителям требуется около 3 млн тенге только для реабилитации, которая включает в себя лечебные массажи, ЛФК и бассейн.

– Десять дней массажа для детей стоят около 100 000, – делится отец Алинура и Нурали Медет Елекеев. – Деньги необходимы постоянно. Сам концерт мы не планировали, просто о нашей проблеме узнали друзья, знакомые.  Увидели, как мы мучаемся, и сами предложили организовать концерт, чтобы помочь собрать нужную сумму и таким образом поддержать наших деток. Проблема в том, что с таким диагнозом с помощью реабилитации мы только поддерживаем жизнь детей. Медикаментозному лечению болезнь не поддается из-за того, что медикаменты вызывают судороги, а что это такое, каждый слышал. Моя жена была вынуждена уйти с работы, а я могу только подрабатывать, потому что нужно все время находиться рядом с сыновьями. Конечно, нам помогают соцработники, но они приходят всего лишь два раза в неделю на полтора часа.

Родители двойняшек никогда не просили помощи, а тем более финансовой. У семьи был свой небольшой бизнес, который они потеряли в пандемию, из-за чего начались материальные проблемы.

– Хотелось бы попросить неравнодушных людей поддержать нас по возможности, – подытоживает Медет Мурзабеков. – Если вы придете на концерт, это уже будет огромная помощь.

Узнать подробнее о мероприятии и приобрести билеты можно по телефонам 8 775 524 65 18, 8 771 130 69 07.

Полина ШЕВЦОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77