Культура

В Костанае пройдет выставка юных художников

Всего будет выставлено 35 работ

19 ноября в 16:00 в библиотеке им. Толстого состоится открытие выставки «Лучший портрет моего соотечественника», приуроченной к 30-летию Независимости РК. Среди авторов работ есть как молодые преподаватели художественной школы им. Никифорова, так и ученики школы в возрасте от 13 до 16 лет.

Всего на конкурс было подано более 40 работ, но отбор прошли 35. Их и смогут увидеть читатели библиотеки.

И не только увидеть, но и самому выбрать лучший портрет. Вписать фамилию художника, чья работа понравилась больше, можно в «Книгу отзывов». Тот, чье имя назовут большее количество раз, получит награду.

На портретах изображены именитые костанайские художники Валерий Захарьев, Георгий Соков, Вадим Быков, Николай Торшин, поэтесса Александра Суслова, спортсмены Иван Дычко и Денис Кузин и многие другие. Есть портреты Олжаса Сулейменова, Димаша Кудайбергенова и других знаменитых казахстанцев.

На выставку пригласили героев портретов, а значит у зрителей будет возможность своими глазами увидеть, насколько достоверно художники передали личность именитых земляков.

– Наша молодежь знает героев американских триллеров, а своих земляков – увы, нет! Наша задача –  познакомить ее с талантливыми костанайцами и казахстанцами, рассказать их истории и показать характеры, – пояснила завуч художественной школы им. Никифорова Елена Васильева.

Приходите 19 ноября в библиотеку им. Толстого и поддержите молодых художников!

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77