Спорт

В Костанае прошел чемпионат области по древней борьбе на поясах

Помериться силами прибыли более шестидесяти балуанов из разных районов

Нужно отметить, что борьба на поясах в Костанайской области развивается неплохими темпами – местные спортсмены регулярно выступают на мировых первенствах и крупных республиканских турнирах, занимая призовые места.

Соревнования проводятся в двух дисциплинах: вольном (с подсечками) и классическом (без работы ног) стилях. В завершившемся областном турнире принимали участие борцы до 23-х лет, соревновались они в вольном стиле. Схватки проводились в стенах спортзала Костанайской академии МВД им. Шракбека Кабылбаева с 19 по 21 ноября.

В этом виде спорта за проведенные приемы борцам присуждается один или два бала. Поединок проходит по строгим правилам. Победитель определяется по разнице в шесть очков: к примеру, 7:1 или 8:2. Чистая победа присуждается за бросок на лопатки.

Схватки в борьбе на поясах проходят динамично и красиво, потому что “отдыхать” спортсмены во время поединка попросту не могут. Требования регламента – не отпускать пояс соперника. В случае, если борец разожмет захват три раза, ему автоматически присуждается поражение.

В финале турнира состоялось восемь зрелищных схваток. Особенно интересным оказался поединок в весовой категории 75 кг между представителем академии МВД РК Бекасылом Ермаханом и борцом клуба «Арлан ММА» Гиви Твалабеишвили. В бескомпромиссной и упорной схватке под одобрительный гул болельщиков с минимальным перевесом победу одержал воспитанник академии.

Традиционно большой интерес публики вызвали схватки в солидных весовых категориях. Яркой и запоминающейся оказалась борьба (100 кг) между представителем с/к «Сункар» Багдатом Умиткали и гостем из Костанайского района Аманжолом Кабдолмажитовым. Схватка завершилась досрочно – эффектным броском чистую победу на туше одержал Бадгат Умиткали.

Главный судья соревнований Токтар Жиентаев отметил, что борцы показали неплохой уровень.

– Победители областного первенства отправятся на чемпионат Казахстана, который пройдет с 10 по 11 декабря в Капшагае. Но главные старты спортсменов ждут в следующем году на Азиатских играх в закрытых помещениях, а также на играх кочевников, – сказал воспитанник костанайской академии Токтар Жиентаев.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Токтаром ЖИЕНТАЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77