Спорт

В Костанае прошел элитный турнир по кикбоксингу

В соревнованиях принимали участие как любители, так и профессионалы

Открытый турнир республиканского масштаба «AINAZAROVTOPTEAM» по кикбоксингу, посвященный 150-летию Ахмета Байтурсынова, среди кадетов, младших юношей и детей в разделах “лоу-кик”, “фулл контакт”, “кик-лайт контакт” состоялся в Костанае в минувшие выходные.

Турнир собрал 196 участников из семи областей Казахстана. Поединки проходили в спортивной школе по адресу Гашека 1/4.

Почему эти соревнования назвали элитными? Среди спортсменов были призеры международных турниров, Кубков и чемпионатов мира.

Отметим, что республиканский турнир «AINAZAROVTOPTEAM» проходил в Костанае впервые.

Бои были поделены на три возрастные группы: кадеты 2007-2008 г.р. выступали в разделе «лоу кик». Ребята 2009-2010 г.р. соревновались в разделе «фулл контакт», младшие юноши 2011-2012 г.р. выявляли лучшего в разделе «кик-лайт контакт».

Юные файтеры продемонстрировали превосходную технику, стойкость и твердый характер. Турнир собрал большую аудиторию, особенно финальные поединки среди любителей и профессионалов.

Боев среди профи, к слову, было всего пять. Кикбоксеры соревновались в пяти весовых категориях за пояса «AINAZAROVTOPTEAM». Перед схватками проходила открытая процедура взвешивания и, конечно же, предварительная встреча спортсменов – face to face (лицом к лицу).

Одним из самых зрелищных поединков турнира стал бой между представителем СПК «Султан», кандидатом в мастера спорта из Костаная Джохаром Цечоевым и бойцом из Семея Ернұром Қуанышем, выступающим за СК «Арман». Бойцы оспаривали пояс в весовой категории 63,5 кг.

Руководитель СК «AINAZAROVTOPTEAM» Аскарбек Айназаров отметил, что эта схватка стала одной из самых конкурентных. При этом и другие бои были не менее насыщенными и запоминающимися.

К примеру, очень ярко выступил перспективный боец из Костаная Кажимурат Мансур. Юноша является победителем множества областных и республиканских турниров. К прошедшим соревнованиям боец подошел в отличной форме и довольно уверенно стал победителем турнира. Эксперты пророчат Кажимурату большое будущее. Парень только набирает обороты, и в будущем его имя наверняка будет регулярно появляться в списках чемпионов.

– Турнир произвел самые хорошие впечатления, – говорит организатор соревнований Аскарбек Айназаров. – Ребята выкладывались с полной самоотдачей, демонстрируя спортивное мастерство, раскрывая эстетику кикбоксинга. Выражаю благодарность судьям, тренерам и спортсменам за участие в турнире.  Конечно же, главная цель соревнований – популяризация и развитие кикбоксинга, пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи.

Победителями  профессиональных боев турнира стали:

39 кг – Кажимурат Мансур (клуб«AINAZAROVTOPTEAM»)

57 кг – Тенізбаев Алмат (клуб «Актобе»)

60 кг – Байниязов Нуржас (клуб «Султан»)

63,5 кг – Цечоев Джохар (клуб «Султан»)

71 кг – Абутали Али (клуб «Тамерлан»)

Триумфаторы гала-поединков:

33 кг – Жутов Данил (клуб «AINAZAROVTOPTEAM»)

42 кг – Никанов Артур (клуб «Прайм»)

51 кг – Бабаев Азиз (клуб «Тамерлан»)

60 кг – Жакупов Эмир (клуб «AINAZAROVTOPTEAM»)

60 кг – Бабаев Икрам (клуб «Тамерлан»)

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлены организаторами соревнований


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77