Новости Образование События

В Костанае прошел конкурс рабочих профессий «WorldskillsKazakhstan».

В этом году его провели в четвертый раз

Конкурс рабочих профессий «WorldskillsKazakhstan» состоялся на базе Костанайского строительного колледжа. В нем приняли участие студенты Рудненского колледжа строительства и транспорта, Костанайского строительно-технического колледжа и Аулиекольского сельскохозяйственного колледжа.

Ребята соревновались по двум номинациям: «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Кирпичная кладка».

Программа конкурса предусматривала практическую работу с модулями. В сухом строительстве и штукатурной работе их два. При выполнении первого модуля нужно было создать каркасно-обшивную конструкцию сложной формы из металлического профиля с обшивкой гипсокартонными листами, зашпаклевать и отштукатурить ее. При этом нужно было уложиться в строгий лимит времени.

Кирпичная кладка состоит только из одного модуля, в которую входит выкладка стрельчатой арки при помощи шаблона. От участника требовались не только практические навыки, но и теоретические знания технологии,  умение работать с чертежами.

Победителем конкурса в номинации «Сухое строительство и штукатурные работы» стал студент Костанайского строительного колледжа Иван Александров. Парень от природы аккуратный и ответственный, с заданием справился без проблем, выполнив все так безупречно, что хоть на выставку отправляй.

В номинации «Кирпичная кладка» первое место также занял студент КСК Дмитрий Гуренко.

Прекрасно себя показали и студенты других учебных заведений из Рудного и Лисаковска.  Все победители и призеры были награждены грамотами и памятными подарками.

Их участникам вручил заместитель акима Костанайской области Сергей Карплюк.

Следующий этап чемпионата – это участие победителей в национальном чемпионате «WorldSkillsKazakhstan-2019», который состоится в Нур-Султане.

Директор строительного колледжа Арман Шамшин отметил, что почти ежегодно его студенты становятся призерами республиканского этапа чемпионата. В этом большая заслуга педагогов, мастеров производственного обучения, а также бизнес-партнеров, которые активно участвуют в процессе обучения специальностям в колледже, а затем принимают на работу  выпускников.

– Особо следует отметить учредителя ТОО «БК-Строй» Игоря Кима – кстати, он выпускник нашего колледжа, – который входит в состав попечительского совета, ведет активную деятельность в мотивации молодых специалистов к рабочим профессиям, а также в обновлении материальной базы колледжа, – рассказывает Арман Шамшин.

В рамках модернизации системы технического и профессио­нального образования «БК- Строй» приступило к ремонту и переоборудованию мастерской каменных работ колледжа в соответствии с современными мировыми требованиями к учебным мастерским.

Приблизительные затраты на ремонт составят свыше 3 млн тенге. Модернизация технических средств обучения и оборудования позволит вести обучение в максимальной приближенности к производственным условиям.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото предоставил КСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77