В Костанае прошел легкоатлетический пробег в честь 180-летия И. Алтынсарина

Самому юному участнику мероприятия едва исполнилось 6 лет, а самому возрастному – почти 80

Забег был разделен на 2 дистанции. Для ребятишек расстояние составляло всего 1,9 км, а вот тем, кто старше 16 лет, предстояло преодолеть 12 км.

Организатором спортивного мероприятия стало Управление физической культуры и спорта Костанайской области. Старт забегу был дан на Набережной 25-летия независимости в районе КЖБИ сегодня, 24 октября, в 11.15 дня.

На пробежку собралось более 80 любителей активного образа жизни. Заявки могли подавать все желающие. Главное условие – отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья и наличие медицинской справки.

Среди участников забега присутствовали люди самых разных профессий, но были и опытные легкоатлеты.

Проверить свои силы в областной центр приехали представители Лисаковска, Рудного, Аркалыка, района им. Беимбета Майлина, а также Аулиекольского и Карасуского районов.

– Несмотря на соревновательный характер мероприятия, для многих участников забег послужил поводом провести время с пользой для здоровья в дружественной атмосфере. В среднем на преодоление дистанции у участников забега уходило около одного часа. Организация была на высоком уровне, завершилось мероприятия ближе к обеду, – рассказал секретарь соревнований, старший тренер Костанайской области по лёгкой атлетике Валерий Борисов.

Самым возрастным участником 12-километрового забега стал известный в Костанае марафонец – 79-летний Бахытжан Сагындыков. Финишировал пожилой спортсмен с результатом 1 час 19 минут.

Также отличный результат показал прославленный 63-летний легкоатлет Сергей Поликарпов. Чемпион Азии и мира среди ветеранов пробежал дистанцию за 47 минут 23 секунды и стал вторым. Лучший результат показал 18-летний костанаец Даниил Бесчастный, время его забега составило 46 минут 56 секунд.

Маршрут спортсменов пролегал через областной центр, финишировали участники мероприятия возле мавзолея Ибрая Алтынсарина в п. Мичурино.

Призеры и победители разных в разных возрастных категориях получили медали и грамоты.