Культура

В Костанае прошел международный форум дирижеров

Свое мастерство показали дирижеры из Кыргызстана, Узбекистана, России и Казахстана

Вчера, 21 апреля, прошел заключительный этап V Международного форума дирижеров. Очередной форум проходил в два дня. В первый день костанайцев порадовали дирижеры из Узбекистана, Кыргызстана, а также казахстанские дирижеры из Нур-Султана и Костаная. В завершающий вечер на сцене областной филармонии имени Умурзакова выступили гости из Оренбурга, Нур-Султана и костанайские именитые дирижеры.

Художественный руководитель и дирижер оркестра русских народных инструментов Костанайской областной филармонии имени Умурзакова Наталья Вильянова отметила, что на подобных форумах происходит обмен опыта между дирижерами.

– Каждый приезжает со своим репертуаром, таким образом пополняя репертуар нашего костанайского оркестра. Безусловно, происходит и культурный обмен, это тоже неоценимый вклад в развитие искусства, – отмечает дирижер Наталья Вильянова.

Предыдущий IV Международный форум проходил совсем недавно – в конце ноября 2021 года. Дирижеры отмечают, что такой небольшой промежуток между форумами позволяет нагнать упущенные во время пандемии встречи и фестивали.

Второй день международного форума открыл заслуженный работник культуры, дирижер Анатолий Заруба. Он руководил оркестром народных инструментов. Позже под аккомпанемент оркестра выступил солист областной филармонии и заслуженный артист Украины Игорь К0р0пецкий.

После выступления костанайского маэстро настала очередь гостей из Оренбурга – руководителя русского оркестра «Оренбужье» и профессора Оренбургского государственного института искусств имени братьев Ростроповичей Александра Асабина и его супруги, солистки русского оркестра «Оренбужье» Ларисы Асабиной.

Приятно удивило, что свое выступление российский дирижер начал с кюя Ахмета Жубанова. После такого реверанса в сторону костанайцев оркестр стал исполнять русские народные песни. Лариса Асабина исполнила песни «Уж ты зоренька» и «Камаринская». Зрители были в восторге и не хотели отпускать солистку со сцены, продолжая хлопать и дарить цветы.

Но особый восторг вызвал заключительный музыкальный номер гостей из Оренбурга. Александр Асабин выступал не только дирижером, но и музыкантом. А играл он на… печатной машинке! После выступления зал разразился аплодисментами и криками «Браво!»

Гости из Оренбурга отметили высокий уровень мероприятия.

– Вчера мы присутствовали на концерте, очень понравились и солисты, и организация, и костюмы, – отметили Асабины.

После оркестра русских народных инструментов на сцену вышел камерный хор областной филармонии. Около двадцати хористов исполнили песни на разных языках а капелла и под аккомпанемент разных инструментов, в том числе шанкобыз и флейту.

С настоящим перфомансом выступил главный дирижер камерного оркестра областной филармонии Тарас Мызин. Для исполнения «Танца комедиантов» из чешской оперы «Проданная невеста» дирижер вынес 3-метровую партитуру. Чтобы удержать ее, потребовалось сразу несколько пюпитров. Тарас Мызин отрывал фрагменты партитуры и бросал вглубь сцены прямо во время выступления, показывая, что эта часть уже сыграна. Дальше – больше. Как бы забыв об оркестре, дирижер отвлекся на чаепитие, продолжая одновременно дирижировать и угощать зрителей конфетами. Такой перфоманс вызвал бурю оваций.

Завершился же форум не менее ярким выступлением дирижера из Нур-Султана Ерлана Бейсембаева и камерного оркестра.
Зрителей было немного – зал областной филармонии был заполнен примерно на треть. Но по звукам овации публики можно было подумать, что зал полон. Следующий форум пройдет примерно через год, и, возможно, он соберет больше зрителей.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Алины БЕКМУХАМБЕТОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77