Социум

В Костанае прошел первый сбор активисток движения феминизма

В библиотеке им. Толстого при поддержке ОО «Мигдаль» прошел круглый стол, на котором обсуждалось развитие движения феминизма в Казахстане и то, с чем ежедневно сталкиваются девушки

 – Создание феминистического сообщества в Костанае является одним из шагов к развитию движения в целом, – рассказывает организатор мероприятия Элина Каёхтина. – Сегодня на встречу пришли 10 девушек, и это только начало.

Круглый стол начался с экскурса в историю появления феминизма в мире. Элина рассказала о первой волне суфражисток (от франц. «suffrage» – «избирательное право», участницы движения за избирательное право женщин), затем о второй волне, основой которой была борьба не только за равные права, но и за равные возможности, а после и о третьей, подразумевающей под собой изменения в стереотипах, изображении в медиа и обозначении женщин в языке.

В рамках теоретической части участницы узнали больше об основных течениях феминизма: интерсекциональном, либеральном, радикальном, марксистском, культурном, поп-феминизме и других.

Животрепещущим оказался момент, когда девушкам было предложено поговорить о стереотипах, которые люди накладывают на слово «феминистка». Участницы рассказали, с чем они сталкивались, когда речь шла о движении.

«Почему-то люди думают, что феминистка – это такая агрессивная и неухоженная женщина-мужененавистница», «у меня спрашивали значит ли это, что меня теперь можно бить как мужика», «мужчины спрашивают, почему я не работаю в шахте», «что общего имеют феминизм и игнорирование правил гигиены, я искренне не понимаю», «мне вообще как-то сказали, что я слишком красивая для феминизма»…

Искренне посмеявшись и вспомнив глупые ситуации, связанные со стереотипным мышлением относительно движения, девушки перешли к обсуждению проблем, с которыми сталкиваются в своей жизни ежедневно. Тут участницам стало уже не до смеха.

– Когда я работала в сфере общепита, то часто сталкивалась с кэтколлингом (грубые, пошлые и непрошеные «комплименты» в сторону женщин) и не менее часто с прямыми домогательствами. Однажды после отказа познакомиться мужчина обманом выпросил у администратора мой номер телефона и настойчиво писал, предлагая забрать меня после работы. Мне пришлось попросить парня-коллегу проводить меня до такси, потому что я боялась, что этот мужчина меня где-то поджидает. Мне тогда было 15 лет.

– Мужчины никогда не воспринимают от девушки «нет» просто как «нет», если хотят познакомиться. Чтобы тебя оставили в покое, нужно обязательно сказать, что у тебя есть парень, и то это не всегда срабатывает, так что лучше говорить сразу, что у тебя есть муж. Мужчины не понимают, что я просто не хочу знакомиться.

В ответ на это девушки поделились лайфхаками, чтобы прекратить нежелательное общение: например, говорить в таких случаях, что у девушки пять братьев или папа работает в полиции.

О консервативном воспитании также зашла речь. Участницы рассказали о пережитом опыте давления на них со стороны старшего поколения. На многих оказывали репродуктивное давление, используя избитые “тикающие часики” и разговоры о планах понянчить внуков, при этом игнорируя желания девушек, будь то цель сначала самореализоваться, а затем думать о семье, или нежелание заводить детей вовсе.

Закончился круглый стол все же на теплой ноте. Каждая из девушек поделилась своей личной историей, найдя понимание и поддержку среди участниц, что помогло всем немного выпустить пар и понять, что они не одни.  Участницы поделились видением будущего феминистического движения в Костанае и Казахстане. Элина Каёхтина также отметила, что в будущем планируется проведение тренингов, посвященных феминизму, проблемам свободы слова, принятия себя и защиты собственных прав и свобод.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77