В Костанае прошел шоу-матч звёзд казахстанского спорта и популярных блогеров

Игра, проходившая на “Тобол Арене”, собрала огромную аудиторию зрителей

Праздник медиафутбола в Костанае приурочили ко Дню независимости Казахстана.

Шоу-матч проходил в рамках FONBET Media Football League Qazaqstan. На поле в товарищеской игре сошлись FC “KONOHA” и FC “ALASH”.

В составах команд выступали олимпийский чемпион Серик Сапиев, легенда отечественного футбола Нурбол Жумаскалиев, КВНщик из Костаная Джуниор, боксер Аблайхан Жусупов, а также популярные блогеры и тиктокеры Казахстана.

FC “ALASH” проводили встречу в зелено-белой форме, игроки FC “KONOHA” выступали в черном.

Первый тайм выдался весьма насыщенным. Команды действовали бескомпромиссно, борясь за мяч на каждом метре поля. Несмотря на то, что играли непрофессиональные футболисты, матч оказался наполненным красивыми комбинационными проходами, финтами и пасами вразрез.

В целом, по ходу первой половины встречи предпочтительнее смотрелась команда “ALASH”. Так, “зелено-белые” смогли открыть счёт уже на 9-й минуте. После стремительной комбинационной атаки гол забил именитый боксер Серик Сапиев. Олимпийский чемпион пробил левой ногой метров с пятнадцати. Без шансов для голкипера.

Гол Сапиева громко приветствовала вся “Тобол Арена” и, конечно же, партнёры по команде.

Вскоре, уже на 21-й минуте, FC “ALASH удвоил преимущество. Однако спустя 10 минут игроки FC “KONOHA” сократили отставание. Счёт первого тайма – 2:1.

В перерыве организаторы провели для зрителей развлекательные игры и дарили отличившимся пакеты с подарками и футболки.

Один из организаторов турнира, чемпион Высшей лиги КВН Дидар Ислам, рассказал, что местом проведения товарищеского матча Костанай стал неслучайно, ведь наш город славится футбольными традициями, историей и местной командой ФК “Тобол”.

– Посмотрите, сколько пришло сегодня посмотреть на матч молодежи, – отмечает Дидар Ислам. – Я думаю, этот матч станет для многих хорошей мотивацией заняться спортом, поддерживать здоровый образ жизни, играть в футбол. Формат матча стандартный – два тайма по 45 минут. Хотелось бы подарить таким образом перед праздником всем хорошее настроение, чтобы у зрителей от игры остались только положительные эмоции.

Второй тайм встречи проходил примерно в таком же ключе, как и первый отрезок игры. Однако противостояние в целом выровнялось, игроки FC “KONOHA заметно прибавили и стали оказывать больше прессинга. Это привело к взятию ворот. На 53-й минуте отличился популярный тиктокер Руслан Смагулов. Счёт – 2:2.

Вскоре игроки “ALASH” вернули инициативу, и на 75-й минуте легенда “Тобола” Нурбол Жумаскалиев увеличил преимущество команды.

В концовке матча обе команды шли на встречных курсах, стараясь максимально использовать каждую возможность, чтобы забить гол.

Команда FC “KONOHA” играла очень самоотверженно и напористо, однако выровнять ситуацию на последних минутах не получилось.

В свою очередь, “ALASH” смог под занавес встречи довести счёт до крупного. Взятием ворот отличился Эльдар Каюмов.

Корреспонденты “НК” побеседовали с экс-капитаном сборной Казахстана Нурболом Жумаскалиевым.

Именитый футболист отметил, что для него честь принимать участие в этом матче.

– Хочу сказать спасибо организаторам за приглашение и выразить благодарность команде “ALASH”, – говорит Жумаскалиев. – Игра среди медийных команд проходит впервые в Костанае, и я надеюсь, это станет хорошей традицией. Так мы популяризируем футбол и здоровый образ жизни. Чувствую себя хорошо. В последний раз на поле я выходил в январе в Москве на Кубке легенд. В этом матче было тяжеловато, чувствуется, что ребята были хорошо подготовлены. Хотелось бы также сказать спасибо всем болельщикам и поздравить всех соотечественников с Днём независимости!

После матча команды тепло поблагодарили друг друга за игру. Звёзды спорта и популярные блогеры раздавали зрителям автографы и фотографировались на память.