Культура

В Костанае прошел вечер памяти Владимира Высоцкого

25 января поэту исполнилось бы 85 лет. Он стал легендарной фигурой в истории советской культуры, его книги и песни до сих пор пользуются популярностью.

В областной библиотеке им. Толстого вспомнили лучшие стихи и актерские работы барда. Костанайский исполнитель Дмитрий Говорков исполнил известнейшие композиции юбиляра: «На Большом Каретном», «Я не люблю» и другие.

Актер русского драмтеатра Сергей Щербинин прочитал знаменитый монолог Гамлета «Быть или не быть?» в память о стихотворении Высоцкого «Мой Гамлет», которое он написал через несколько месяцев после того, как начал исполнять роль Гамлета в постановке одноимённой пьесы Шекспира московского Театра на Таганке.

На музыкально-литературном вечере присутствовал и человек, кто знал Владимира Семеновича лично.

– В один день, когда я служил в морском флоте, к нам зашел командир и сказал: «Высоцкий умер!» Вмиг все замерли. Для нас это была большая потеря. Сколько слез было пролито по всей стране! Когда же я рассказал им, что знаю его лично, то на меня смотрели, как на что-то нереальное. Командир искал, чем меня можно поощрить за это. Высоцкий остается глыбой и по сей день, – поделился историей сценарист и заслуженный артист РФ Валерий Захарьев.

На мероприятии присутствовали поклонники творчества поэта, студенты, школьники, художники и писатели – очень разные люди.

Но в тот момент всех их объединил Владимир Высоцкий, чье творчество сближает и еще сблизит не одно поколение людей.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77