Спорт

В Костанае прошел волейбольный турнир памяти Базыла Жакупова

В спортивном мероприятии принимали участие девять команд

Открытый областной турнир по волейболу среди мужских команд состоялся 6 – 7 января в спортивном комплексе «Костанай». Соревнования проводились в начале января не случайно: 5 января казахстанскому государственному деятелю, экс-акиму Костаная исполнилось бы 58 лет.

Базыл Жакупов внес огромный вклад в развитие региона, проработав многие годы на государственной службе. С 2015 по 2019 Базыл Шамуханович был акимом Костаная.

Турнир в его честь проходит уже во второй раз. Впервые игра состоялась в 2022 году.

В соревнованиях принимали участие все желающие. Команды были укомплектованы преподавателями, тренерами, общественниками, предпринимателями и другими энтузиастами, которые любят активный образ жизни.

В течение двух дней сильнейшего выявляли среди команд из Костаная, Рудного, района им. Б. Майлина (КХ «Искаков»), Житикаринского, Карабалыкского, Мендыкаринского районов, а также из Северо-Казахстанской области.

Одно из условий по регламенту турнира – игроки должны быть не моложе 30 лет, так как в соревнованиях в основном принимают участие ветераны спорта.

Команды поделили на две подгруппы, и в дальнейшем призовые места разыгрывались на стадии плей-офф. Игры проходили в дружеской и теплой атмосфере.

Прошедший турнир посетили аким Костаная Марат Жундубаев, секретарь областного маслихата Сайлаубек Ещанов, первый заместитель акима области Гауез Нурмахамбетов и другие.

По итогам двухдневных зрелищных и упорных игр победителем стала команда Рудного, она в финале обыграла сборную Костаная. Третье место досталось команде «Достар», которая также представляла областной центр.

Победители и призеры волейбольного турнира были награждены денежными сертификатами: за первое место вручали 300 000 тенге, за второе – 200 000 тенге, за третье – 100 000 тенге.

Турнир организован благодаря инициативе родных и близких Базыла Жакупова, а также при поддержке спонсоров и содействии управления физической культуры и спорта Костанайской области.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлены отделом спорта Костаная


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77