Спорт

В Костанае прошел второй республиканский футбольный турнир, посвященный Халимжану Ержанову    

Победителем соревнований сенсационно стала команда из Акмолинской области

Матчи проходили на «Тобол Арене» с 21 по 24 ноября. Здесь в течение трех дней за призовые места сражались восемь юношеских команд, в которых играли дети 2012 года рождения. Среди участников были команды ФЦ «Тобол», причем за «желто-зеленых» выступали как девочки, так и мальчишки.

МАТЧИ

На турнире также выступали представители ДЮСШ футбола Костаная, команды «Жаксы» (Акмолинская область), «Затоболец», «Pro fooball», ФШ «Барс» и ДЮСШ из Тобыла.

Игры проходили по формату два тайма по 25 минут, количество игроков 8+1, матчи проводились на половине большого поля.

Футбольные коллективы были поделены на два квартета. Победители групп соревновались за призовые места в плей-офф. График встреч был достаточно плотным, команды соревновались параллельно на одном поле.

Команда девочек из ФЦ «Тобол» выступала против юношей без каких-либо уступок и получила хороший опыт. По ходу турнира девчонки показывали достаточно зрелищный футбол, а в одном из матчей они смогли одержать победу над ФШ «Барс» со счетом 1:0.

В финал вышел фаворит турнира – команда мальчишек из ФЦ «Тобол», им противостояли сверстники из команды «Жаксы». Матч за первое место, как и ожидается, приковал к себе внимание зрителей, среди которых были родители, близкие родственники, а также друзья юных футболистов.

Со стартовым свистком более напористо и, можно даже сказать, по-хозяйски пошли гости из Акмолинской области. Игроки в черно-желтой форме раз за разом стали создавать угрозу у ворот ФЦ «Тобол». Одна из сильных сторон жаксинцев, которая заметно их отличала, – это физическая подготовка и антропометрические данные. За счет силы и роста «желто-черные» выигрывали верховую борьбу, да и в целом гораздо чаще выглядели предпочтительнее на «втором этаже».

Сильной стороной «желто-зеленых была» слаженная командная игра, хорошие комбинации во время контратак. Однако этого заметно не хватало костанайской команде против более мощных соперников из команды «Жаксы».

«Желто-черные» первыми открыли счет, а к концовке первого тайма удвоили преимущество. Отыграться тобольцам удалось во втором отрезке. В целом воспитанники ФЦ «Тобол» смогли отличиться за игру лишь дважды, итоговый счет 2:5. Команда «Жаксы» одержала уверенную и заслуженную победу.

В матче за третье место сошлись ДЮСШ футбола из Костаная и команда «Затоболец». В этом противостоянии также было много голов, а игра получилась достаточно ровной. Результат матча 4:3 в пользу ДЮСШ.

О ХАЛИМЖАНЕ ЕРЖАНОВЕ

В конце девяностых Халимжан Сагидоллович проделал большую работу, чтобы ФК «Тобол» смог выступать в высшем дивизионе чемпионата Казахстана. С именем спортивного деятеля связаны многие знаковые успехи костанайской команды. При Халимжане Ержанове в 2010 году «Тобол» впервые стал победителем Премьер-Лиги РК.

Халимжан Ержанов в течение многих лет стоял во главе клуба «Тобол», в разные годы занимая посты генерального директора и президента клуба. Также он известен по работе в павлодарском «Иртыше» и «Астане».

В последние годы именитый футбольный функционер занимал должность на стадионе «Центральный», продолжая приносить пользу местному спорту.

В разгар пандемии 27 июля 2020 года Халимжан Ержанов скончался на 57-м году жизни. Его уход из жизни стал огромной потерей для казахстанского спорта, но память о нем осталась в сердцах близких, друзей и коллег по спорту.

Для легенды ФК «Тобол» Нурбола Жумаскалиева Халимжан Ержанов стал одним из тех кто сыграл ключевую роль в его футбольной карьере.

– У меня остались о нем только теплые и хорошие воспоминания, – говорит Жумаскалиев. – Он помог мне и в спортивном плане, и в жизни. Мы с ним познакомились в 1998 году, когда я играл еще Уральске. Затем в 2000 году Халимжан Сагидоллович пригласил меня в «Тобол». Долгие годы мы работали вместе, добывали первые победы в Европе. Он внес большой вклад в развитие, популяризацию казахстанского футбола и узнаваемость «Тобола». В моей памяти он навсегда останется жизнерадостным и отзывчивым человеком, который всегда старался всем помогать. В какое место он бы ни заходил, он наполнял все вокруг позитивом.

Такие же яркие воспоминания о бывшем директоре «Тобола» остались и у другой легенды костанайской команды, мощного защитника Данияра Муканова.

– Впервые мы встретились с ним в 2002 году, – вспоминает экс-игрок «Тобола». – Тогда я выступал за ФК «Восток» из Усть-Каменогорска. Он мне позвонил, предложил встретиться в Алматы и подписать контракт. Вскоре я стал играть в Костанае. Халимжан Сагидоллович был открытым и порядочным человеком, на которого всегда можно былоположиться. Я его запомнил как одного из лучших людей, что я встречал.

Асхат НУРТАЗИН,

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77