Социум

В Костанае прошла акция “Осторожно! Мошенники!”

В Казахстане вновь участились атаки мошенников на счета клиентов разных банков. Злоумышленники звонят людям, представляются сотрудниками банков и пытаются “развести” доверчивых  граждан на деньги.

К сожалению, уже многие пострадали от действий мошенников, которые, как правило, сообщают своим жертвам о подозрительной операции с их счетом и начинают запрашивать личные данные.

Злоумышленников можно распознать, если они просят вас сменить пароль в личном кабинете, сообщить новый пароль и пароль от SMS-сообщений. Используя эти данные, мошенники переводят деньги со счета клиента и даже получают кредит наличными на его имя.

Кроме того, они рассылают по электронной почте или в мессенджерах информацию о благотворительных акциях, уникальных финансовых услугах, розыгрышах призов и многом другом. Там же содержатся ссылки на сайты, где необходимо вводить личные данные или совершать банковские операции.

Чтобы еще раз напомнить людям о необходимости быть осторожными,волонтеры общественного фонда “Жанашыр бол” совместно с сотрудниками батальона патрульной полиции Костаная провели акцию “Осторожно! Мошенники!”

Волонтеры раздавали брошюры с мерами предосторожности и рассказывали случаи мошенничества, которые произошли в нашем городе.

Данная акция прошла по заказу ГУ” Отдел внутренней политики акимата города Костаная “в рамках проекта “Участие общественности в решении социальных вопросов через развитие волонтерских инициатив в городе Костанае”.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77