Культура

В Костанае прошла итоговая выставка 2022 года

Работы были вдохновлены родным городом

Экспозиция «Всегда любимый край – 2» открылась 23 декабря на первом этаже картинной галереи. Интересно, что меньше месяца назад на втором этаже открылась первая часть этой выставки. Там были представлены этюды и зарисовки природы нашего края.

В этом году художники ездили на пленэр (техника написания картин на природе – прим. ред.) в Карабалыкский район – родину Мухамеджана Сералина. В таких поездках всегда происходят необычные ситуации. Так, в прошлом году во время пленэра в Узункольском районе художникам пришлось ночевать на матах в спортзале одной школы.

– В этом году было поспокойнее. Больше всего запомнилась одна речушка, которая соединяла два государства. Один берег в Казахстане, а другой – в России. Пограничники поглядывали на нас, их предупредили, что сюда приедут любопытные художники. Это было удивительное место, – улыбается участник пленэра Олег Кусков.

На выставке присутствовал и бывший сенатор Серик Бектурганов. Он поделился воспоминаниями о том, как организовывали пленэры, когда Серик Чингисович занимал пост заместителя акима Костанайской области.

– Для человека искусства такие поездки – толчок к развитию. Они вдохновляются и создают работы как во время пленэров, так и после. В тяжелые времена у них не было возможности выезжать самим, мы помогали им за счет управления культуры, – рассказывает Бектурганов.

Всего на суд зрителю было представлено более 60 картин. Среди них – авангардные работы Сергея Лугового, вдохновленные Сальвадором Дали, и живописные полотна Сергея Ли.

На выставке можно увидеть немало работ и Александра Захарченкова: автопортрет, портрет сына, пейзажные зарисовки и другие.

Георгий Соков обратился к философским темам, некоторые из акварельных работ отсылали к библейским мифам.

Экспозиция богата и полотнами молодых художников: Арлана Анкауова, Асель Нуркеновой, Екатерины Артемьевой и других.

В триптихе Асель Нуркеновой «Внуки приехали» отображен колоритный образ ажеки и аташки, встречающих слегка недовольных деревенским бытом внуков. Кстати, в этом году юную художницу заметили на республиканском конкурсе молодых творцов «Жас толқын».

На итоговой выставке есть не только произведения живописи, графики, но и скульптуры. Так, Егор Кислицин создал бюст Вадима Быкова, а Светлана Шалунова представила свои работы в стиле декоративно-прикладного искусства.

Итоги года подвела и заместитель руководителя управления культуры Сауле Азимжанова. Она отметила, что за 12 месяцев в стенах галереи было представлено множество разнообразных выставок местных и столичных, опытных и молодых, традиционных и авангардных художников. Будущий год обещает быть не менее насыщенным.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77