Культура

В Костанае прошла презентация книги Нины Хабибулиной «Мой маленький большой театр «Петрушка»

Произведение было подготовлено к 45-летию театра

Над книгой работала руководитель и режиссер-постановщик «Петрушки» Нина Дмитриевна. В сборнике представлена информация о развитии театра, самых первых представлениях, актерах, лучших номерах и конкурсных выступлениях.

Напомним, площадка для спектаклей появилась еще в 1978 году в ДК «Профсоюзов». С 1996 года театр работает при гимназии имени М.Горького. Здесь же Нина Хабибулина трудится в качестве педагога.

В небольшом концертном зале областной библиотеки им. Л.Н. Толстого задолго до начала мероприятия начали собираться люди. Среди них знакомые и близкие автора, ученики школы и бывшие воспитанники. Каждый из них выразил благодарность педагогу за терпение, профессионализм и любовь к своему делу.

В этой суете нам все же удалось побеседовать с поэтессой лично.

– Когда я училась в шестом классе, мы с моими сверстниками ставили театральные постановки. Конечно, не все из них были показаны на сцене, но мне очень нравилось играть, быть частью одной истории. Наверное, тогда я и поняла, что хочу стать актрисой, – делится Нина Дмитриевна. – На пути к мечте мне встретилось много трудностей, но именно они закалили меня и мотивировали двигаться вперед. Под моим руководством поставлена не одна пьеса. Мы бывали во многих странах, наши выступления всегда очаровывали зрителей. Были у нас в «Петрушке» номера и на немецком языке, которые мы продолжаем показывать и сегодня в новой интерпретации. История театра насыщенная и богатая, все это наследие было включено в мою книгу.

В произведении собраны фотографии разных театральных сцен и периодов. Как признается автор, книгу можно прочесть за 60 минут, а вот рассматривать и изучать ее придется часами.

Некоторые фрагменты из ранее поставленных спектаклей продемонстрировали ученики гимназии. Отметим, что представления основываются на рассказах классиков русской литературы, а чтобы ребятам было интереснее разыгрывать сюжеты, в них включены современные элементы. К примеру, сказка о волке и гамбургере.

На мероприятии прозвучали стихотворения автора. Многие из них были представлены ученицами Хабибулиной.

За плечами Нины Дмитриевны работа с детьми из Костанайского областного детского дома. Вместе с ребятами она поставила десятки спектаклей. Со своей нынешней помощницей Анной она познакомилась именно там. Девочка выросла в детдоме. На сцене в ее исполнении прозвучало стихотворение, написанной поэтессой. Оно затронуло до слез каждого присутствующего.

Еще долго на сцене сменялись представления, а в зале не смолкали аплодисменты.

Кристина ФРИТЦ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77