Культура

В Костанае прошла выставка художницы Нины Олексюк «Зеленое солнце»

Экспозиция была представлена на первом этаже областной универсальной научной библиотеки имени Л.Н.Толстого

Как призналась сама мастер кисти, название было вдохновлено произведением советской писательницы Ирины Токмаковой «Сказка про Сазанчика». В ней маленький сазанчик сквозь толщу воды видит солнце зеленым. Поэтому Нина Олексюк тоже решила посмотреть на многие вещи в жизни под другим углом, так, как бы их увидели дети.

– Для сазанчика зеленое солнце было чем-то привычным, любимым. Когда рыбку заговорила лягушка, оказавшись на берегу, малыш понял, что солнце на самом деле очень горячее и жгучее. Ему хотелось побыстрее вернуться в воду, в привычную для него среду. Когда это все же получилось сделать, он снова увидел то самое родное зеленое солнышко, – рассказывает Нина Сергеевна. – Эта сказка очень поучительная, ведь у каждого человека свои представления о теплоте и уюте. Порой, люди забывают о том светлом, что живет в нас. А что может «разбудить» добро? Конечно же сказки!

Выставка представляла собой большую кладовую красочных картинок с изображением героев детских рассказов. Большинство из них на сегодняшний день украшают книги писателей Александры Сусловой («Давай дружить», «Теплые сказки», «Солнце на ресничках»), Екатерины Матюшкиной («Мой милый Медвежик» и многие другие литературные произведения).

Олексюк не только занималась отрисовкой картинок на бумаге, а также работала художником-мультипликатором, даже создавала персонажей в 2D-формате.

– Я родилась в большой семье, шестеро детей, и все мы любили рисовать. Мама поддерживала наше увлечение, а позже отдала меня в художественную школу, – делится собеседница. – Когда я спросила у нее, почему именно я пошла учиться, она ответила, что видела мое желание заниматься рисованием. Конечно, в начале мое отношение к творчеству было иным, но в процессе обучения я изменила свое мнение. На данный момент я рисую именно детскую книжную иллюстрацию, создаю картинки для костанайских поэтов, сотрудничаю с одним из крупнейших издательств в России – «АСТ».

Всех персонажей женщина изображает исходя из их характеристик по тексту. Рисует карандашами и красками, а также занимается компьютерной графикой. Герои Нины Сергеевны уникальны, у каждого из них свое настроение.

– Часто слышу, что компьютерную графику называют холодной, что в ней нет души. Я с этим абсолютно не согласна. Разумеется, это совсем другое направление, но суть остается той же. Все мои персонажи нарисованы с любовью, – поясняет художница. – Когда делаю иллюстрацию, полностью погружаюсь в этот мир и наслаждаюсь процессом. Изначально, переношу на бумагу образы, что возникают в голове, когда читаю произведение первый раз. После уже дорабатываю рисунок, добавляю детали.

На открытии выставки присутствовали близкие Нины Олексюк, учителя и наставки. Среди них известный костанайский художник Георгий Соков, у которого и училась живописи наша героиня.

– Конечно, я очень горжусь своей ученицей. Когда человек любит свое дело, понимает его и постоянно совершенствуется – это видно сразу, – говорит Георгий Михайлович. – Зачастую работы могут рассказать гораздо больше, нежели сам человек о себе. Думаю, здесь все понятно без слов: каждая деталь, точка, фигурка – во всем добрая Нина.

Гости библиотеки долго ходили, рассматривая яркие картинки и книги, представленные Олексюк.

Выставка будет работать до конца месяца.

Кристина ФРИТЦ, фото Ларисы БОЖКО

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77