Спорт

В Костанае прошли соревнования по тяжелой атлетике среди детей

Несмотря на юный возраст, участники первенства демонстрировали хорошую технику, спортивную злость и высокие результаты

Открытое первенство ДЮСШ №1 имени К. Оспанова по тяжелой атлетике, посвященное Дню республики и Году детей, прошло сегодня, 22 октября. В стенах Трудовых резервов собрались одни из сильнейших и перспективных спортсменов Костаная и Тобыла 2008-2013 годов рождения.

Первыми на помост выходили ребята, для которых эти соревнования стали дебютными. Несмотря на хрупкий внешний вид, дети показывали впечатляющие результаты, учитывая, что это первые для них соревнования. Юные тяжелоатлеты отрывали от пола штангу весом вдвое больше своего. Некоторые чувствовали  неуверенность в своих силах, но их активно подбадривали друзья и тренер, и как итог – засчитанный судьями подход.

Среди девушек одно из ярчайших выступлений продемонстрировала воспитанница ДЮСШ №1 Изабелла Самойлова (в/к 59 кг). Лучший результат девочки в рывке – 51 кг, в толчке – 61 кг. Выполняя каждый подход, спортсменка была максимально сосредоточенной и в тоже время эмоциональной. Результат Самойловой в сумме – 112 кг и первое место соревнований.

Не менее ярко и интригующе выступал 13-летний Демьян Шкарников (в/к +73 кг) из г. Тобыла. Юноша показал самый лучший результат в своем весе. При выходе мальчишки на помост зал замирал в тревожном ожидании. В первой же попытке в рывке силач поднял 78 кг, а в последней – 84 кг. В толчке Демьян показал самый лучший на сегодня результат в своем возрасте в Костанайской области – 107 кг. В сумме юный атлет набрал 191 кг, став безоговорочным лидером.

– Тяжелой атлетикой я занимаюсь четыре года, – говорит обладатель 2-го разряда Демьян Шкарников. – Сегодня установил свой личный рекорд как в рывке, так и в толчке. В ближайшем времени я отправлюсь на чемпионат Казахстана, где также постараюсь занять призовое место, но для этого нужно поднять значительно больше, чем сегодня. Думаю у меня хорошие шансы.

Старший тренер отделения тяжелой атлетики ДЮСШ №1 МСМК Леся Ильина рассказала, что прошедшие соревнования являются отборочными.

– Победители данного первенства поедут на чемпионат Казахстана до 14 лет, который состоится в следующем месяце в Астане, – рассказывает тренер. – Очень надеемся на успехи наших ребят. В целом, нужно сказать, что наблюдается хорошая динамика – в сравнении с прошлыми соревнованиями ребята прибавили. Много перспективных детей, которые могут громко заявить о себе в скором будущем. Главное  аккуратно вести к победам ребят, чтобы не было травм, с нагрузками, согласно возрастным особенностям.

Асхат НУРТАЗИН,

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77