Образование

В Костанае прошли тренинги по медиаграмотности с участием международных экспертов

Опытом поделились специалисты из России и других регионов Казахстана

С 26 по 27 декабря в Доме медиаграмотности при библиотеке им. Толстого проходили семинары среди читателей. Желающие могли получить знания по цифровой грамотности, борьбе с фейками и троллингом.

Область цифровой грамотности стала активно изучаться в Казахстане с 2017 года. В республике действуют три Дома медиаграмотности, причем один из них находится в Костанае.

В качестве спикеров на тренинге выступили политолог Танат Карпыков, медиатренер из России Анастасия Пахорукова и заведующая кафедрой журналистики Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева Айсулу Шайкенова.

Последняя рассказала о проблеме доверчивости людей и нежелании искать первоисточники, что ведет к распространению фейков.

– Важно объяснять людям и необходимость информационной гигиены. Сейчас даже появился такой медицинский диагноз, как цифровой аутизм. Главный симптом этого заболевания – ребенку трудно отказаться от гаджетов даже на несколько часов. Вследствие этого возникает психоз, развивается зависимость. Важно выявлять эти признаки в самом начале и переключать внимание ребенка от смартфона на реальный мир, – высказала мнение Айсулу Шайкенова

Участникам поведали и о способах внедрения планирования времени в обычную жизнь, чтобы грамотно выстраивать свой день и не терять время в виртуальном мире.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото предоставлено Костанайской областной универсальной научной библиотекой имени Л.Н. Толстого


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77