Спорт

В Костанае прошло первенство области по греко-римской борьбе среди младших юношей

На соревнования съехались сильнейшие борцы с разных концов региона

Первенство области по греко-римской борьбе среди младших юношей 2008-2010 годов рождения проходило в Костанае с 12 по 14 октября на базе ДЮШОР па адресу ул. 1 мая, 128. Спортивное мероприятие, посвященное Году детей в Казахстане, собрало 128 борцов. В соревновании приняли участие юные атлеты из Костаная, Рудного, Лисаковска, Тобыла,  района им. Б. Майлина, а также Аулиекольского (п. Кушмурун) и Мендыкаринского районов.

В первый деньна турнире прошло множество интересных схваток. Одним из открытий чемпионата стал представитель легчайшей весовой категории (41 кг) 13-летний Нуралы Жакин из Костаная. Мальчишка уверенно выиграл все схватки, сместив с позиций устоявшихся лидеров. Таким образом борец стал первым номером Костанайской области в своей весовой категории. Борьбой мальчик занимается уже четыре года, тренер – Серик Байжанов.

– Я стал трехкратным чемпионом Костанайской области. В финале я сошелся Артемом Осиповым, он сильный и техничный борец, но сегодня удача была на моей стороне, – поделился Нуралы Жакин.

Одним из самых ярких спортсменов турнира стал 13-летний Матвей Казакевич (75 кг). Рослый юноша провел четыре схватки, одержав во всех поединках досрочные победы. В борьбу парня 7 лет назад привел отец. Матвей отметил, что к любым соревнованиям подходит с тщательной подготовкой и психологическим настроем.

 

– Нельзя недооценивать любого соперника, – говорит обладатель юношеского 1-го разряда Матвей Казакевич. – В этом первенстве все мои соперники были очень сильны, но особенно мне запомнилась полуфинальная схватка против Данила Гончарова, с ним было сложнее всего. Он был очень силен физически и технически. Хочу сказать спасибо своим родителям, без их поддержки я бы не стал борцом. Хочу сказать своим ровесникам – слушайте родителей, они всегда помогут и дадут правильный совет.

 

Матвей Казакевич по итогом турнира был признан самым техничным борцом, за что был удостоен отдельной награды. Планы у парня большие, в будущем он мечтает стать олимпийским чемпионом. Пожелаем ему удачи!

Традиционно яркой и зрелищной получилась схватка и представителей самой тяжелой весовой категории – 110 кг. Здесь в поединке за первое место сошлись костанайцы Валихан Амангельдинов и Рахман Супиченко. Мальчишкам всего по 13 лет, при этом их рост около 190 см, настоящие великаны. Тяжеловесы провели на соревнованиях самую долгую схватку, пока в дополнительное время победу на туше не одержал Рахман Супиченко. Новоиспеченного чемпиона приветствовал весь зал, друзья и близкие спешили к спортсмену сделать памятное фото.

– Борьбой в общей сложности я занимаюсь пять лет, -делится чемпион области Рахман Супиченко. – Валихан тяжелее меня на 15 кг, это доставляло сложности, он поддавливал весом, оказывал прессинг. В один из моментов он допустил ошибку, и я положил его на лопатки. Физически чувствую себя хорошо. По итогам этого поединка я сделал вывод, что нужно подтянуть технику и быть хитрее.

Нужно отметить, что на первенстве области для объективного судейства применялись видеоповторы.

– Это требование времени, согласно международным правилам, видеотехника должна быть на соревнованиях обязательно. На повторах мы разбираем спорные моменты, – сказал наблюдатель соревнований Ахдан Кунаев.

Прошедшее первенство выявляло резерв сборной Костанайской области. Победители и призеры соревнований будут включены в состав главной команды региона, где они пройдут обкатку. Лучшие борцы примут участие в чемпионате Казахстана 2023 года.

Главный судья соревнований Арман Кусаинов отметил, что в последнее время в греко-римской борьбе Костанайской области наблюдается заметный прогресс как среди юниоров, так и среди взрослых спортсменов.

– У ребят из года в год техника борьбы становится все лучше, наши подопечные регулярно занимают призовые места как республиканских, так и международных турниров. До чемпионата Казахстана еще есть время для основательной подготовки, исправления ошибок, функциональной и психологической подготовки, – прокомментировал Арман Кусаинов.

Список победителей и призеров первенства Костанайской области выглядит следующим образом:

Весовая категория 35 кг
1 Темирлан Молдашев (СК «Барс»)
2 Бекжан Ибраев г. Костанай
3 Алишер Закарин Костанайский район
Весовая категория 38 кг
1 Рамзан Вагабов г. Костанай
2 Давид Головко г. Костанай
3 Нурторе Туякбай (СК «Барс»)
Весовая категория 41 кг
1 Нуралы Жакин г. Костанай
2 Артем Осипов г. Костанай
3 Александр Евтушенко
Весовая категория 44 кг
1 Никита Федотов Костанайский район
2 Тимур Вагабов г. Костанай
3 Аян Алимов Костанайский район
3 Анвар Киреев Костанай
Весовая категория 48 кг
1 Дастан Жумашев (СК «Барс»)
2 Дамир Бегенов г. Костанай
3 Ризавди Тимаев г. Костанай
3 Ильяс Керибаев Аулиекольский район
Весовая категория 52 кг
1 Сатай Чингиз г. Костанай
2 Мурад Балакешиев г.Костанай
3 Кирилл Дмитриев
3 Сержан Утамуратов
Весовая категория 57 кг
1 Санжар Темиргали г. Костанай
2 Тимур Кусаинов г. Костанай
3 Игорь Матвиенко г. Костанай
3 Алмаз Балебаев Костанайский раон
Весовая категория 62 кг
1 Завен Акобян г. Костанай
2 Адам Аханов район им. Б. Майлина
3 Асет Иманбеков Костанайский район
3 Сергей Татарский г. Лисаковск
Весовая категория 68 кг
1 Богдан Ташмагамбетов г. Лисаковск
2 Алексей Тобулток г. Костанай
3 Рустам Каспаев г. Лисаковск
3 Ислам Кеншебаев г. Костанай
Весовая категория 75 кг
1 Матвей Казакевич г. Костанай
2 Николай Хлюпко г. Костанай
3 Данил Гончаров г. Костанай
3 Алихан Молдашев г. Костанай
Весовая категория 85 кг
1 Талгат Кузембаев г. Костанай
2 Максим Золотовский г. Костанай
3 Темиргали Арыстан п. Кушмурун
3 Амир Мурзатаев г. Костанай
Весовая категория 110 кг
1 Рахман Супиченко г. Костанай
2 Валихан Амангельдинов г. Костанай

 

  Асхат НУРТАЗИН,

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77