Спорт

В Костанае прошло посвящение в юные баскетболисты

Спортсменам вручили сладкие подарки и тренировочную форму

Баскетбольная школа “Шанс”, работающая по  системе подушевого государственного финансирования детского спорта, зачислила в свои ряды уже более 160-ти воспитанников.

Впервые свои двери частная школа открыла во второй декаде октября этого года. Тренировки проходят в спортзалах Костанайского социально-технического и автодорожного колледжей. В КСТК работают два тренера, в автодорожном колледже –  один. Ассистируют наставникам студенты факультетов физической культуры. Группы поделены на возрастные категории 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, и 13-18 лет. Для них созданы все условия – к примеру, для малышей кольца установлены ниже, чтобы кидать мяч было удобнее.

Один из основателей баскетбольной школы Марат Даутов рассказал, что в секциях на данный момент создано 11 групп.

– Три группы находятся в Рудном, восемь – в Костанае. Занятия проводятся в основном в вечернее время, чтобы родителям после работы было удобно приводить и забирать своих детишек. В следующем году мы планируем открыть залы в районе КЖБИ, КСК и микрорайоне Юбилейный, – отметил собеседник.

По словам мужчины, главная цель – охватить как можно большее количество воспитанников, чтобы популяризировать баскетбол среди молодежи.

Во время посвящения в баскетболисты, которое состоялось вчера, 26 декабря, для юных спортсменов выступали местные артисты и певцы. Особенно детям понравились номера фокусников, которые продемонстрировали малышам настоящие чудеса.

Большая часть посвящения была спортивно-развлекательной. Воспитанники школы были поделены на несколько групп по возрастам и участвовали в различных эстафетах и играх.

– Тренеры давали задания на ловкость, скорость, смекалку, реакцию, отработку командных действий. Ребятишки выполняли их с большим рвением и самоотдачей. Хочу сказать, что те ребята, которые пришли к нам пару месяцев назад, сегодня играют очень хорошо. Есть ребята с большим потенциалом, которые в будущем могут играть на профессиональном уровне, – поделился наблюдениями Марат Даутов.

В КСТК работают два тренера, в автодорожном колледже –  один. Ассистируют наставникам студенты факультетов физической культуры. Группы поделены на возрастные категории 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, и 13-18 лет.

На посвящении дети произнесли клятву баскетболиста, после чего им вручили символические путевки в этот вид спорта.

– Для наших воспитанников мастер-класс продемонстрировали профессиональные баскетболисты, которые показывали свои навыки, такие как броски в кольцо сверху, финты, передачи, дриблинг. Среди тех, кто показывал свое мастерство, был экс-игрок БК “Актобе” Айдархан Токтаров, который сегодня работает тренером, а также игрок БК “Тобол” Рустам Валиев. Мероприятие продлилось около двух часов, – подытожил Марат Даутов.

В качестве почетных гостей на посвящении присутствовали заместитель руководителя областного управления физической культуры и спорта Елена Киреева, а также руководитель отдела спорта Рудного Талгат Еришев.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено БШ Шанс


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77