Центр притяжения жителей района КСК ждет не только это обновление.
В рамках текущего содержания парка на днях приступили к ремонту сетки на футбольном и волейбольных полях — старая уже износилась, местами появились дыры. Теперь ТОО «Жаңа Өмір 2012», которое по итогам конкурса на госзакупках занимается уходом за парком, приведет ограждения в порядок.
К слову, из бюджета на текущее содержание территории бульвара Молодежи выделили 53 571 444 тенге. В итоге удалось сэкономить более 10 млн тенге — договор заключили на 42 млн тенге.
В комплекс работ по содержанию входят озеленение (посадка, полив, покос, кронирование, устройство газонов), ручная и механическая санитарная очистка дорожек, лестниц, площадок и урн от мусора, снега и наледи с посыпкой песком, вывоз мусора и снега на полигоны.
В обязанности подрядчика также входят ремонт и замена скамеек, урн, плитки, поребриков и бордюров, покраска ограждений и опор освещения, замена брусчатки, окашивание полосы отвода с утилизацией травы, дежурное обслуживание и уборка общественного туалета (включая услуги сантехника), подсев и устройство газонов, посадка саженцев и комплексный уход за ними (полив), замена покрытия на спортплощадках, покраска бордюрного камня, вырубка, кронирование и формовка деревьев и кустарников с утилизацией порубочных остатков, борьба с вредителями и болезнями насаждений (побелка), подготовка почвы и посадка цветов рассадой, подкормка и полив цветников и т. д.
Кроме того, на бульваре Молодежи сейчас ведется ремонт фонтанов ТОО «Эснаф». Работы будут масштабными и затронут как внешний вид, так и внутренние системы.
Также планируется текущий ремонт входной арки, расположенной на бульваре Молодежи. На эти нужды выделено 8 887 949 тенге. Сейчас отдел ЖКХ ищет подрядчика, который выполнит задание.
В рамках ремонта отобьют старую штукатурку с поверхности кирпичных стен и демонтируют облицовку из глазурованной керамической плитки. Колонны арки будут вручную очищены от известковой краски. Для усиления конструкции смонтируют 200 настенных угольников. Поверхность стен внутри арки будет тщательно выровнена цементными растворами по бетону и загрунтована водно-дисперсионной акриловой грунтовкой глубокого проникновения.
Часть стен облицуют плитами керамогранита на клеевой основе, а цоколь арки — полированной гранитной плиткой различных размеров. Установят орнаментированные детали различной формы и сложности. Завершающим штрихом станет изготовление и установка с подключением двух комплектов объемных букв «Бульвар Молодежи» и «Жастар Бульвары», цвет и размер которых также будут согласованы с отделом ЖКХ.
Полина ЦИММЕР, фото Ларисы БОЖКО
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77