Правопорядок

В Костанае проверяют продавцов пиротехники

Рейды будут проводиться в течение всех новогодних праздников

Накануне новогодних праздников начинают активизироваться продавцы пиротехники. В связи с этим в Костанае спасатели совместно с полицейскими организовали рейд.

Сегодня, 22 декабря, под вниманием ревизоров оказалась Складская. Специалисты проверяли у продавцов фейерверков наличие сертификатов и лицензий. Заодно проверяющие раздавали торгующим и покупателям памятки по пожарной безопасности.

– Ежегодно в преддверии новогодних праздников в области увеличивается количество пожаров, 80-90% из них происходят в жилом секторе. В основном возгорания связаны с беспечностью людей, которые во время гуляний теряют бдительность и осторожность. – подчеркнул заместитель начальника ДЧС Костанайской области полковник Азамат Орынбаев.

К слову, во время рейда нарушений выявлено не было. Наряду с этим проверяющие отметили, что торговых точек с пиротехникой в этом году заметно меньше. Продавцы в свою очередь сетуют на весомые причины.

Во время рейда продавцам и покупателям вручили медицинские 

– В этом году торговля слабая, пандемия и ограничения сказываются на общем настроении покупателей. Люди стараются экономить, а фейерверки – развлечение не из дешевых, – рассказывает продавец пиротехники Рустам Асанов. – Сегодня в основном берут бюджетные варианты салютов, средняя стоимость которых 2-3 тысячи тенге.

Полицейские и пожарные призвали граждан, покупающих пиротехнические изделия, обращать внимание на срок годности и целостность упаковки, а также требовать у продавцов документы на товар.

– Продавать пиротехнические изделия несовершеннолетним запрещено, – подчеркнули ревизоры.

Асхат НУТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77