Социум

В Костанае реализуется проект «Первое рабочее место»

Национальный проект появился в Казахстане еще в 2020 году

За это время только в Костанае были трудоустроены 33 человека, неимеющих опыта работы. «НК» узнал, по каким критериям идет отбор и что говорят об идее сами участники.

О проекте

Как часто мы слышим одну и ту же историю: молодая девушка или парень окончили вуз или колледж и уже готовы приступить трудиться на благо общество, но обществу без опыта работы они не нужны. Что же делать в такой ситуации?
На помощь может прийти проект «Первое рабочее место». Главные требования для участия – у претендентов не должно быть опыта работы, и они должны быть не младше 16 и не старше 29 лет.

Почему же работодатели просто так не трудоустраивают молодежь без опыта, а в рамках этого проекта – пожалуйста? Дело в том, что работодатели получают помощь от государства – часть зарплаты, или субсидии для неопытного сотрудника, покрывает государство. Размер составляет не менее 30 МРП (1 МРП – 3180 тенге, 30 МРП – 95 400 тенге) с учетом налогов и различных отчислений.

Срок участия в проекте составляет не более 18 месяцев. За это время молодой сотрудник получает свой первый опыт, а работодатель может оценить способности кандидата и впоследствии устроить его в свою компанию уже на обычных условиях.

– По плану на очередной финансовый год количество социальных рабочих мест в рамках проекта для организаций составляет не более 20% от списочной численности работников за исключением рабочих мест, создаваемых для инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на службе пробации, – сообщила руководитель отдела Центра занятости Надежда Костенюк.

Проект в людях

Итак, «Первое рабочее место» может дать отличный старт. Но что же думают о проекте сами участники?
23-летний Амир Бейсембаев уже год работает бухгалтером в группе компаний «Эксперт». Молодой человек признается, что по окончании Карагандинского университета Казпотребсоюза по специальности экономист было проблематично найти работу. Тогда Амир решил обратиться в Центр занятости.

– Здесь узнал о проекте. Мне рассказали об условиях, я решил принять участие. Работу нашел очень быстро, буквально за пару дней. Мне очень нравится, чем я занимаюсь. Коллектив принял замечательно – все показали, всему научили. Зарплата также устраивает. Планирую продолжать работать в этой организации и по окончании проекта. Выпускникам вузов и колледжей советую обратить внимание на такую возможность, поскольку не будет долгих месяцев поиска работы, – поделился мнением Амир Бейсембаев.

Мадина Штоль приняла участие в проекте пару месяцев назад, сразу по окончании социально-технического колледжа. Мадине 24 года, по специальности юрист, поэтому найти работу без опыта тоже было проблематично.

– Изначально я хотела трудоустраиваться по молодежной практике, но в Центре занятости мне рассказали о «Первом рабочем месте». Сейчас я работаю в «Казпочте» помощником юриста. Можно сказать, что я нашла работу за пару дней, но официально трудоустроилась в течение месяца. Очень рада, что приняла участие в этом проекте. Жаль, что нам не рассказывали о нем в колледже. Хотелось бы, чтобы молодежь поддерживали и помогали в трудоустройстве, – говорит Мадина.

«Первое рабочее место» продолжит свое существование и в будущем. Если у вас нет опыта работы и вам меньше 29 лет, то Центр занятости может помочь в быстром трудоустройстве.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО
и героя материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77