Новости Социум

В Костанае с начала 2019 года уничтожили две тысячи бездомных животных

Так власти защищают население от нападений беспризорных собак и распространения инфекций

Только в марте в черте Костаная были отловлены 599 бродячих собак и кошек. Это почти на 200 % больше обычного.

Всего же с начала 2019 года количество отловленных бродячих животных составило 1199. В том числе 887 собак и 312 кошек.  И это при годовом плане 2614  животных. Об этом на аппаратном совещании с участием акима города сообщил руководитель отдела ветеринарии акимата Костаная Кайрат  Кайнулдин.

– Много бесхозных собак в мкр. Костанай-2, поселках Дружба, Кунай,  Амангельды,  Ударник, Киевский,  Узкоколейная – 49 голов, – констатировал  он. – В спальных районах Костаная животные зачастую бродят возле контейнеров с мусором. Это место для них – единственная надежда выжить в условиях большого города. Много беспризорных собак   отловлено в центре города (220) и в  южной части Костаная (223), – подчеркнул Кайнулдин.

Ловцы собак и кошек используют чаще всего крупные сачки и в случае особой надобности – пневматические винтовки. Выезжают они по звонкам населения или  письменным заявлениям, поступившим в приемную  отдела ветеринарии  или диспетчерам службы 109.

– В 2019 году на проведение отлова и уничтожения бродячих собак и кошек выделено 8 млн 75 тыс. тенге. Территория Костаная благополучна по особо опасным и инфекционным заболеваниям, но для оперативного реагирования на заявления  граждан необходим  специализированный транспорт. Просим профинансировать его приобретение, – обращаясь к Кайрату Ахметову, попросил Кайнулдин.

Аким города обещал рассмотреть просьбу.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото Багдада Ахметбекова

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77