Здравоохранение Коронавирус

В Костанае сегодня начали прививать подростков вакциной Pfizer

В область в минувшую пятницу поступило 35 100 доз препарата

С сегодняшнего дня, 22 ноября, в регионе официально стартовала вакцинация подростков, беременных и кормящих, а также ревакцинация тех, кто 9 месяцев назад получил «Спутник V».

В поликлиники Костаная уже поступила вакцина от американской фармкомпании Pfizer под назваением Comirnaty, однако многие казахстанцы именуют ее просто Pfizer.

В поликлинике №№ 1 и 2 на сегодня имеется по 30 доз данной вакцины. Первые желающие иммунизироваться уже до обеда ожидали своей очереди в прививочный кабинет.

16-летнего Егора пришла поддержать его мама Наталья Яковенко. Журналистам женщина рассказала, что сама в апреле привилась от ковида «Спутником V». Препарат перенесла нормально, поэтому когда появилась возможность вакцинировать сына, сразу же дала на это согласие.

– Я к вакинации отношусь положительно. Сын тоже не был против и последовал моему примеру. На случай спорных вопросов у него есть родители, которые всегда подскажут и направят, – поделилась Наталья Яковенко.

Егор учится в ОШ №27 в 11 классе и мечтает поступить в европейский университет, к примеру, в Чехию. Там на сегодняшний день из доступных нам вакцин пока котируется только Pfizer.

По словам замглавврача поликлиники №1 Жанат Альмагамбетовой, к их учреждению прикрепелены 11 школ. Пока информационное согласие на вакцинацию дали родители 83 подростков.

– Беременные и мамы в период лактации пока все отказываются, желающих привиться на сегодня нет, – констатирует Жанат Альмагамбетова. – Население с настроженностью относится к новой вакцине, но мы свою работу по информированию продолжаем.

На начальном этапе иммунизации из школ подают списки в медучреждения, чтобы точно знать, сколько школьников придут на вакцинацию в определенный день. Один флакон препарата содержит сразу шесть доз, поэтому для его использования нужно быть уверенным, что необходимое число пациентов прибыло. После вскрытия ампулы препарат годен к применению в течение шести часов.

В поликлинике №4 подлежат вакцинации против ковида 3,5 тыс. подростков и детей, из них согласие дали только 77 человек.

Всего же по области от родителей получено около двух тысяч информированных согласий на вакцинацию подростков.

Что касается ревакцинации, то в поликлиниках №№1 и 2 она стартует завтра. В первую очередь прививать начнут медработников, педагогов, сотрудников полиции – тех, кто вакцинировался 9 месяцев назад. Именно столько времени должно пройти перед получением новой дозы иммунитета.

Напомним, что тем, кто ранее привился «Спутником V», теперь нужно получить препарат QazVac, Vero Cell или CoronaVac.

Для тех, кто имумнизировался вышеназванными вакцинами, должны в скором времени закупить «Спутник Лайт».

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77