Социум

В Костанае скоро определят лучшую снежную фигуру

Сделать выбор нелегко, поскольку в конкурсе приняли участие все 36 городских школ

Персонажи из сказок, советских и американских мультфильмов и даже казахских легенд стали появляться на ул. Байтурсынова с 5 декабря. Кто же станет лучшим, определяла специальная комиссия.

Среди них руководитель отдела архитектуры и градостроительства Гулсара Касыбаева, заместитель отдела образования Биби Карыбаева, член союза художников РК и преподаватель скульптуры в художественной школе им. Никифорова Николай Гончаров.

Последний, кстати, сам когда-то делал снежные фигуры в Сити-центре, а вот оценивать их довелось впервые.

– Работы очень достойные. Я отслеживал появление каждой фигуры, ведь их делали в разное время. Ставил оценки еще до того, как вошёл в комиссию, – улыбается скульптор. – Кстати, окна моего кабинета в художественной школе как раз выходят на скульптуры. Я видел, как жители города интересовались снежными изваяниями.

Когда комиссия отправилась выставлять оценки, некоторые фигуры выглядели не так привлекательно, как в первые дни постройки. У одних потекла краска после дождя, у других отвалились мелкие детали, а у кого-то и вовсе украли кролика…

– К сожалению, некоторые жители нашего города отнеслись к снежным персонажам, мягко говоря, неаккуратно. Садились верхом ради зрелищного фото, проверяли прочность, отламывая элементы. Поэтому мы будем оценивать фигуры, опираясь на фотографии первоначального вида, – объяснили организаторы из отдела образования.

Снежные фигуры вновь украсили зимние улицы Костаная спустя три года. До пандемии их не возводили.

Если вы еще не успели полюбоваться ими, проведем небольшую экскурсию.

Среди героев около десятка кроликов, есть даже Дедушка Мазай с ушастыми друзьями, а также герои любимых мультфильмов: Карлсон, Чип и Дейл, пингвин из «Мадагаскара» и кунг-фу панда. Самыми оригинальными стали фигуры в национальном стиле: акыны, батыры и даже золотой человек!

Победителей конкурса «Лучшая снежная фигура» отдел образования объявит до 28 декабря. Школы-триумфаторы получат в качестве подарка технику, которая облегчит учебный процесс.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77