Культура

В Костанае состоялась выставка декоративно-прикладного детского творчества «Алтын казына»

На суд жюри свои работы представили 54 участника

На выставку-конкурс съехались ребята от 11 до 17 лет со всей области, которые занимаются творчеством в организациях дополнительного образования. Кто-то из них вяжет, вышивает, валяет войлок, а кто-то увлекается обработкой металла, камня или дерева.

Членам жюри предстояло оценить 80 работ и выбрать те, что представят нашу область на республиканском этапе конкурса. Мы тоже прошлись вдоль столов, на которых были расставлены различные поделки, и приметили для себя самые интересные.

Своими размерами внимание привлекал большой вязаный орел, широко распахнувший крылья. Автор работы Камила Ракишева, приехавшая на выставку из Житикары, рассказала, что вместе со своим учителем Еленой Бажал готовила изделие к конкурсу с сентября прошлого года.

– Без помощи Елены Григорьевны я бы точно не справилась, – улыбается рукодельница Камила. – Я крючком вязала перья, а учительница помогала мне их сшивать. Это заняло очень много времени.

Девочке всего 12 лет. Три года она занимается в студии вязания “Волшебный клубок”. Благодаря навыкам, полученным от преподавателя, школьница теперь может вязать одежду и игрушки для себя.

Не только нас, но и членов жюри удивила поделка под названием “Ретро-телефон”. Со стороны казалось, что это металлическая конструкция, но все догадки вдребезги разбила табличка “Изделия из бумаги”. И правда, взяв в руки трубку, мы ощутили, что она очень уж легкая. Знание техники работы с бумагой, ловкость рук и никакого мошенничества, как говорится!

Преподаватель дома детского творчества из Житикары Наталья Валл, под чьим руководством школьница Анна Гулинкова и сотворила этот шедевр, рассказала о секретах обращения с бумагой и важности полета фантазии в творческом деле.

– Идея интересная получилась. У нас была сценка, и требовалось для нее сделать ретро-телефон. Для основы мы взяли обычную обувную коробку и просто ее задекорировали, – уточняет Наталья Валл. – Та часть, на которой держится трубка, – это деталь от кубка. Сама трубка сделана из бумаги, даже округлые запчасти – это все тоже бумага. Мы скручивали ее в круглый ролл и потом придали нужную форму. Узоры на нижней части изделия – это кружева. Рядом какие-то болтики. Мы брали все, что попадалось под руку! Сверху обработали гипсом, а потом покрасили – для начала черной краской, а затем губкой в золото. Получился такой эффект старины.

Самое ноу-хау на выставке – это модель современного аула. Представил такую работу учитель труда из школы им. Нурманова Амангельдинского района Гизат Кеделбаев. Мужчине даже не надо было ничего рассказывать. Достаточно просто взглянуть и бесконечно удивляться: двухэтажная юрта с солнечными батареями на крыше, тут же ветряной генератор, подсветка участка, крутящееся водяное колесо, беседка и прочее благоустройство во дворе.

Члены жюри свое решение насчет победителей еще не вынесли. Но, судя по уровню выставки, признания здесь достоин каждый участник.

 

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77